Рейтинг@Mail.ru
Рапота: вопрос об отмене роуминга в СГ должен быть решен в 2021 году - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Рапота: вопрос об отмене роуминга в СГ должен быть решен в 2021 году

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время форума "Молодые ученые как приоритет Союзного государства" в Москве
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время форума Молодые ученые как приоритет Союзного государства в Москве - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 фев — РИА Новости. Вопрос об отмене роуминга в Союзном государстве Белоруссии и РФ должен быть решен в этом году, заявил в четверг госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.
«
"Терпение руководителей обеих стран не безгранично. Было поручение, и его надо выполнять. Поэтому, я надеюсь, в этому году соответствующие импульсы будут даны и добьемся того результата, который у нас декларируется", - сказал Рапота журналистам, отвечая на вопрос о сроках отмены роуминга.
В целом, по его словам, работа сторонами ведется достаточно динамичная, сейчас в пробном режиме операторы связи проводят испытания.
«
"Думаю, что здесь движение будет с двух сторон. Сейчас эти испытания покажут самим операторам (связи - ред.), как они могут в новых обстоятельствах справляться с ситуацией", - заметил Рапота.
Операторы связи России и Белоруссии с 1 ноября в тестовом режиме перешли на новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта снизилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту. Это позволило многократно снизить стоимость связи для клиентов российских операторов в Белоруссии и наоборот.
Работа, направленная на отмену роуминга на территории Союзного государства, ведется уже несколько лет. Сначала была согласована и подписана "Дорожная карта по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства", а также план мероприятий совместных действий для выявления и пресечения мошенничества в сетях связи двух стран.
Эта "дорожная карта" была утверждена министрами связи обеих стран в декабре 2019 года, и в соответствии с ней плата за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве должна была быть отменена не позднее сентября 2020 года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вручает государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте орден Почета - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Лукашенко вручил Рапоте орден Почета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала