Рейтинг@Mail.ru
Источник назвал причину проблемы со стыковкой "Прогресса" к МКС - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник назвал причину проблемы со стыковкой "Прогресса" к МКС

© РИА Новости / Пресс-служба ГК "Роскосмос" | Перейти в медиабанкЗапуск РН "Союз-2-1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-16" с космодрома Байконур
Запуск РН Союз-2-1а с грузовым кораблем Прогресс МС-16 с космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Проблема при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-16" с Международной космической станцией (МКС) вызвана повреждениями антенны и элементов системы сближения "Курс", полученными либо при запуске, либо при накатке головного обтекателя ракеты, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
В среду корабль "Прогресс МС-16" был пристыкован к МКС космонавтом Сергеем Рыжиковым с помощью ручного телеоператорного режима управления, после того как на дальности около 20 метров до станции грузовик отклонился от оси причаливания (крен составил более 30 градусов). Причины сбоя в системе "Курс" сейчас выясняют специалисты "Роскосмоса".
Космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков на МКС - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Космонавт Рыжиков получит премию за ручную стыковку к МКС
В июле 2020 года при стыковке предыдущего грузового корабля "Прогресс МС-15" к МКС также были замечены отклонения в работе системы "Курс", но тогда причаливание прошло в автоматическом режиме. После этого в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили РИА Новости, что специалисты внесут незначительные доработки в конструкцию головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1а".
"В обоих случаях визуально со станции космонавты на МКС видели повреждения чашек антенн и элементов радиотехнической системы "Курс-НА" на "Прогрессах", - сказал собеседник агентства.
По его словам, повреждения на кораблях почти одинаковые, поэтому и их поведение при стыковках к станции аналогичное.
"Такие повреждения мог нанести только головной обтекатель ракеты при сбросе в ходе выведения грузовиков на орбиту, либо при накатке головного обтекателя на ракету", - добавил источник.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время лекции в МГУ - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Рогозин прокомментировал проблемы со стыковкой "Прогресса" к МКС
Еще один источник сообщил агентству, что все пять камер, которые были установлены на головном обтекателе ракеты при выведении "Прогресса МС-16" на орбиту, уже доставлены в ракетно-космический центр "Прогресс", видеозапись с них будет изучена специалистами.
"Это позволит установить причины аномалии и устранить ее", - пояснил он.
Ранее в пресс-службе "Роскосмоса" заявили РИА Новости, что не комментируют версии причин нештатной ситуации при стыковке "Прогресса Мс-16" к МКС до завершения работы специалистов, которые собирают и анализируют информацию.
Головной обтекатель ракеты "Союз-2.1а" защищает корабль "Прогресс" при его выведении на орбиту и сбрасывается через три минуты после старта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала