Рейтинг@Mail.ru
Лавров ответил на призыв США с подозрением относиться к "Спутнику V" - РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров ответил на призыв США с подозрением относиться к "Спутнику V"

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Россия никогда ни с кем не дружит против кого-либо, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя призывы новой администрации США с подозрением относиться к российской вакцине "Спутник V".
Он напомнил, что представители Белого дома говорили о том, что "Спутник V" — это геополитический замысел Кремля и надо быть осторожнее, чтобы не попасть в зависимость от России.
«

"Ну, что сказать <…> Если нечего противопоставить нормальному дружескому общению между странами и если единственное, что можно произнести на этот счет, это вот подобного рода заявления, — ну, печально. Мы никогда ни с кем не дружим против кого бы то ни было. Мы всегда исходим из того, что если есть взаимная тяга у России и ее зарубежных партнеров, то мы имеем полное право развивать наши отношения так, как мы договоримся", — сказал Лавров на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Того Робером Дюссеем.

Российский Минздрав зарегистрировал "Спутник V" в августе прошлого года. Это первая в мире вакцина для профилактики COVID-19. Ее разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Как следует из публикации в авторитетном медицинском журнале The Lancet, препарат показал высокую иммуногенность и безопасность. Его эффективность составила 91,6 процента, он обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев COVID-19.
Применение "Спутника V" уже одобрили более чем в 20 странах, в том числе в Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Венгрии, ОАЭ, Иране, Армении, Мексике, Никарагуа, Пакистане, Монголии, Бахрейне.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала