Рейтинг@Mail.ru
В России вводят штраф за нарушения в работе иноагентов - РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России вводят штраф за нарушения в работе иноагентов

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Государственная дума приняла закон о штрафах за нарушение правил деятельности НКО и физлиц, признанных иноагентами, санкции за упоминание иноагентов без специальной метки будут касаться только СМИ.
Документ вступает в силу с 1 марта 2021 года.
Голосование на выборах - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
В СПЧ призвали не лишать физлиц-иноагентов избирательных прав
Авторами инициативы стали члены думской комиссии по расследованию вмешательства в дела России извне, а также сенаторы Андрей Климов и Олег Мельниченко.
Закон предлагает дополнить КоАП статьями об ответственности за нарушение порядка деятельности незарегистрированных НКО, которые финансируются из-за рубежа и участвуют в политической деятельности в России.
Распространение в СМИ информации об иноагентах без пояснения их статуса будет грозить штрафом: для граждан — от двух до двух с половиной тысяч рублей с возможным удалением или изъятием материалов, для должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч с конфискацией, для юрлиц — от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией. Такое же наказание последует и за распространение производимых иноагентами материалов без соответствующей маркировки.
Вывеска на здании штаб-квартиры международной радиовещательной организации Свободная Европа/Свобода в Праге - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
"Радио Свобода"* оштрафовали на 11 миллионов рублей
Самим НКО-иноагентам также могут назначить штраф, если в их материалах не будет необходимой метки: штраф для должностных лиц составит от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой, для юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.
При этом законопроект увеличит штрафы для юрлиц за деятельность НКО-иноагента без регистрации до пяти миллионов рублей.
Руководитель фракции партии Единая Россия в Государственной думе РФ Сергей Неверов в ситуационном центре Единой России по мониторингу хода голосования - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Неверов заявил, что иноагентов не стоит избирать ни в какие органы власти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала