Рейтинг@Mail.ru
Обвинение потребовало оштрафовать Навального на 950 тысяч рублей - РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение потребовало оштрафовать Навального на 950 тысяч рублей

© РИА Новости / Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы | Перейти в медиабанкАлексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Гособвинитель попросила оштрафовать Алексея Навального на 950 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко и "по совокупности" предложила оставить в силе приговор к трем с половиной годам колонии по делу "Ив Роше", передает корреспондент РИА Новости из Бабушкинского суда Москвы.
Сегодня в суде состоялись прения сторон по делу о клевете. Прокурор Екатерина Фролова попросила признать подсудимого виновным.
Она подчеркнула, что заявления Навального были не просто субъективным мнением, а утверждениями. Аргументы защиты о том, что комментарий Навального является оценкой, а не клеветой, она назвала несостоятельными.
«
"Оскорбления ветерана — это часть последовательной кампании по искажению исторической правды и основополагающих ценностей страны и сознательная дискредитация памяти о Великой Отечественной войне", — сказала гособвинитель.
Защита Навального настаивает на его невиновности.
"Мы просим оправдать нашего подзащитного и прекратить уголовное преследование", — заявила адвокат Ольга Михайлова.
Она утверждает, что в деле нет признаков состава преступления. При этом она сослалась на выводы лингвистической экспертизы Анатолия Баранова, свидетельствующие, по его словам, об отсутствии в комментарии Навального фактов, которые можно проверить на достоверность.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда, где идет заседание по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Навальный назвал себя "самым милым подсудимым"
Кроме того, прокурор просила выделить в отдельное производство и направить в Следственный комитет материалы об оскорблении Навальным судьи и других участников процесса. На предыдущих заседаниях блогер не раз получал замечания за выпады в адрес судьи, прокурора и свидетелей обвинения. В частности, Игната Артеменко он называл куклой, его внука — "торговцем дедом", к прокурору обращался "дорогая моя", а судью обещал удалить из зала.
Судья Вера Акимова постановила отказать прокурору — она пояснила, что ходатайство преждевременно, решение по нему объявят во время оглашения приговора.
В итоге заседание отложили на 20 февраля. Оно начнется в 14:00 с того, что суд заслушает последнее слово блогера. Кроме того, на тот же день, на 10 утра, назначено и другое заседание — Мосгорсуд будет рассматривать жалобу Навального на замену ему условного срока реальным по делу "Ив Роше".

Дело о клевете

Уголовное дело о клевете возбудили из-за комментариев Навального к видео, в котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений к Конституции. Виновным Навальный себя не признает, утверждая, что высказывал свое субъективное мнение.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Навальный попросил еще одну почерковедческую экспертизу
По статье о клевете ему грозит штраф или принудительные работы. В конце прошлого года уголовную ответственность по этой статье ужесточили вплоть до лишения свободы, однако это не применяется к делам, возбужденным ранее.
В суд Навального привозят из СИЗО, где он ожидает вступления в силу решения о замене ему условного срока по делу "Ив Роше". По подсчетам его защиты, если решение не удастся оспорить, основатель ФБК* проведет в колонии два года восемь месяцев.
Что касается штрафа в 950 тысяч рублей, то, как заявил РИА Новости адвокат Вадим Кобзев, эту сумму смогут собрать сторонники Навального.
"А уж сама сумма, я думаю, не имеет значения, она для него значительная, но, если что, соберем, наверное, соберут его сторонники", — сказал защитник.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
На суде по делу Навального врач рассказал об ухудшении здоровья ветерана

Семья ветерана ждет извинений

Дочь ветерана Елена Артеменко рассказала РИА Новости, что семья не планирует подавать к Навальному иск о компенсации морального ущерба.
«
"Самое главное — пусть извинится, ничего не надо больше. Мне кажется, всем бы этого хотелось", — сказала она.
По словам собеседницы агентства, сейчас Игнат Артеменко находится дома.
"Самочувствие с переменным успехом. Было два приступа, но сейчас более-менее нормально", — рассказала Артеменко.
Дело в отношении Навального прокомментировал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Журналисты поинтересовались у него, сложно ли ему подбирать синонимы, чтобы называть Навального.
«
"Он же в СИЗО? И он осужденный. Можно выбирать между сидельцем СИЗО или осужденным, а в эти дни еще и подсудимым. Подсудимый за оскорбление ветерана <...> оскорблять ветеранов в этой стране по меньшей мере нельзя", — ответил Песков.
Кадры с Навальным из зала суда
Ветеран отказался участвовать в заседании суда из-за поведения Навального
* Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала