Рейтинг@Mail.ru
В Киеве признали невозможность отказа от закупок электроэнергии у России - РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве признали невозможность отказа от закупок электроэнергии у России

Линии электропередач - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 16 фев — РИА Новости. Украина не откажется от импорта электроэнергии из России до конца отопительного сезона, заявил глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в ходе форума "Украина 30. Платежки".
«

"Тот импорт, который идет сейчас (из Российской Федерации. — Прим. ред.) в сегодняшней ситуации, когда мы имеем 13 неожиданно сломанных энергоблоков теплоэлектростанций и когда мы имеем фактически нулевой склад угля на большинстве теплоэлектростанций, говорить, что тот импорт, который сейчас идет в энергосистему, он лишний и ненужный с точки зрения физической балансировки энергосистемы некорректно", — сказал Кудрицкий.

По его словам, закупки российской электроэнергии помогают Украине "закрывать баланс в энергосистеме".
При этом он спрогнозировал, что во второй половине марта — в апреле дефицит энергетических мощностей на Украине исчезнет за счет того, что страна получит уголь, который был нужен зимой, будут отремонтированы все энергоблоки теплоэлектростанций, закончится ремонт на энергоблоках АЭС и увеличится выработка на возобновляемых источниках энергии.
Зейская гидроэлектростанция в Амурской области - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Дефицит электроэнергии на Украине объяснили "вмешательством Москвы"
Кудрицкий также заявил, что после присоединения Украины к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) украинская энергетика будет физически отсоединена от рынков России и Белоруссии и не сможет импортировать электроэнергию из этих стран, так как, по его словам, отпадет такая необходимость.
Украина в апреле прошлого года приостановила импорт электроэнергии из России и Белоруссии в связи с пандемией коронавируса. Закупки электроэнергии в Белоруссии возобновились 3 января, в феврале Украина начала импорт электроэнергии из России.
При этом исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко ранее выступал за "разумные ограничения" закупок электроэнергии у Москвы и Минска, а также за отсоединение от энергосистемы с Россией и Белоруссией.
Линии электропередач на фоне горы Чатыр-Даг в окрестностях села Малиновка в Крыму - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
В Крыму назвали условия для поставки электроэнергии на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала