Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог оценил риск возникновения новой смертельной пандемии - РИА Новости, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусолог оценил риск возникновения новой смертельной пандемии

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедицинские сотрудники в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве
Медицинские сотрудники в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн оценил вероятность возникновения новой смертельной пандемии в результате мутаций вирусов птичьего или свиного гриппа.
По его словам, специализированные лаборатории постоянно отслеживают все изменения, происходящие с гриппом животных, поэтому любые новые штаммы обнаружат на ранних стадиях.
"Вирусы гриппа, птица. <…> Такая опасность всегда есть, и она угрожает человеку, но реально, чтобы мы могли сказать срок, что он приближается и сейчас начнется, этого нет", — заверил Альштейн в комментарии телеканалу "Звезда".
Он добавил, что у вирусологов есть наработки по вакцинам против птичьего гриппа, но перспективы появления универсального препарата для профилактики гриппа пока далеки от реальности.
Ранее врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что причиной возникновения новой инфекции может стать переход вируса птичьего или свиного гриппа от животных к человеку. По его мнению, спастись от очередной пандемии можно будет только при наличии универсальной вакцины от гриппа.
Фотография под микроскопом британского штамма коронавируса - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Британский штамм коронавируса признали более смертоносным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала