Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, чем отличаются онкозаболевания у детей и взрослых - РИА Новости, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, чем отличаются онкозаболевания у детей и взрослых

© Fotolia / crevisРаковая клетка в организме человека
Раковая клетка в организме человека - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Большинство онкологических заболеваний детей являются наследственными, поэтому их лечение существенно отличается от работы со взрослыми пациентами; по данным за 2020 год, в России у 82% перенесших онкологию детей не наблюдалось рецидивов пять и более лет, рассказал академик РАН, главный детский гематолог министерства здравоохранения Российской Федерации Александр Румянцев.
По его словам, детские онкологические заболевания принципиально отличаются от онкологических заболеваний у взрослых. В основном это генетически детерминированные заболевания, они проявляют себя очень рано, иногда даже внутриутробно.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании правительства РФ - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Мурашко рассказал, как COVID-19 помогает выявлять онкозаболевания
"Пик заболеваний приходится на возраст от 2 до 4 лет. И это свидетельствует о том, что инцидент, который происходит у детей, лежащий в основе опухолевых заболеваний, происходит практически внутриутробно и связан с взаимоотношением матери и ребенка и целым рядом специализированных причин", - сказал Румянцев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Структура онкологических заболеваний у детей тоже принципиально отличается от взрослых: 50% онкологии у детей - это опухоли кроветворной иммунной системы, примерно 25% - это опухоли центральной и периферической нервной системы, только 25% - это опухоли из неправильно сформированных зачатков. У взрослых она другая. Эксперт подчеркнул, что и лечение и прогноз у детей отличаются от взрослых в силу разных биологических причин.
"В прошлом году 82% в статистических данных - это дети, которые имели безрецидивную выживаемость свыше 5 лет в Российской Федерации", - добавил Румянцев.
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной ЭпиВакКорона  - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Врач рассказал о вакцинации пациентов с онкозаболеваниями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала