Рейтинг@Mail.ru
В ВОЗ определили наиболее вероятную версию происхождения коронавируса - РИА Новости, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ВОЗ определили наиболее вероятную версию происхождения коронавируса

© AP Photo / Silvia IzquierdoУченый берет мазок из ротовой полости летучей мыши
Ученый берет мазок из ротовой полости летучей мыши - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Коронавирус с большой долей вероятности передался человеку от летучих мышей, зародившись в Юго-Восточной Азии, на юге Китая, откуда в дальнейшем проник на ферму диких животных. Такое мнение в интервью изданию New York Times высказал член группы специалистов Всемирной организации здравоохранения Питер Дасзак.
Специалист подчеркнул, что от летучих мышей могли заразиться либо сотрудники одной из ферм, либо ее обитатели — барсуки, хорьки, енотовидные собаки и циветты. Гипотеза о передаче коронавируса от диких животных через промежуточное звено получила наибольшую поддержку китайских ученых и участников миссии ВОЗ во время совместного обсуждения, отметил Дасзак.
Он также рассказал, что эксперты во время посещения Китая запросили доступ к личным делам ряда пациентов, но просьба была отклонена, поскольку в стране "медицинские карты пациентов крайне конфиденциальны".
Медицинский сотрудник готовит вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19 на ранчо Тюдор в Мекке, Калифорния - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Ученые предупредили о риске "устаревания" вакцин от COVID-19

Расследование ВОЗ в Китае

Эксперты ВОЗ прибыли в китайский город Ухань 14 января. Именно там впервые зафиксировали вспышку заболеваемости коронавирусом. Ученые посетили госпитали, где побеседовали с врачами и бывшими пациентами. Они также осмотрели Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы "утечке" вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний.
На прошлой неделе эксперты подвели итоги работы в Ухане, заявив, что, вероятно, был промежуточный переносчик вируса. Эксперты ВОЗ намерены изучать эту гипотезу в дальнейшем. При этом они заявили, что передача вируса к человеку из-за лабораторной утечки маловероятна.
Комиссия ВОЗ планирует продолжить расследование о возникновении COVID-19.
Автомобиль скорой помощи в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Китайское посольство ответило на критику США по работе ВОЗ в Ухане

США обеспокоены выводами ВОЗ

США обеспокоены первоначальными выводами ВОЗ о происхождении коронавируса, которые обнародовали после поездки экспертов организации в Китай, заявил в субботу советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.
"Важно, чтобы этот доклад был независимым, а выводы экспертов — свободными от вмешательства или изменений со стороны китайского правительства", — говорится в письменном заявлении политика.
По его словам, "чтобы лучше понять нынешнюю пандемию и подготовиться к следующей, Китай должен предоставить данные самых ранних дней вспышки заболевания".
В посольстве Китая в Вашингтоне отвергли критику Белого дома, напомнив о выходе США из ВОЗ и призвав из внести "должный вклад в международное сотрудничество по COVID-19".
Доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Малышева назвала условие, при котором от COVID-19 умирает каждый третий

SARS-CoV-2

По последним данным ВОЗ, за время пандемии во всем мире коронавирусом заразились более 107,4 миллиона человек, около 2,36 миллиона умерли.
С недавних пор начали распространяться новые штаммы SARS-CoV-2: британский обнаружили уже в 86 странах, южноафриканский — в 44, а бразильский/японский — в 15. Предварительные исследования показали, что вариант коронавируса из ЮАР, как и выявленный в Великобритании, более заразный.
Однако официальных данных о том, как они влияют на тяжесть заболевания или смертность, пока нет.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала