Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценила выводы комиссии ВОЗ после посещения лаборатории в Ухане - РИА Новости, 13.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценила выводы комиссии ВОЗ после посещения лаборатории в Ухане

© REUTERS / Thomas PeterСотрудники службы безопасности у Уханьского института вирусологии во время визита группы ВОЗ
Сотрудники службы безопасности у Уханьского института вирусологии во время визита группы ВОЗ - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Комиссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) формально положила конец дебатам о том, что вирус мог "сбежать" из лаборатории в Ухане, однако считать проверку комиссии идеальным расследованием нельзя, считает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.
«
"Я не думаю, что экскурсию для экспертов ВОЗ в лабораторию в Ухане можно считать объективным свидетельством того, что утечки вируса там быть не могло. Когда мы ходим на экскурсии на производства, у нас мало шансов увидеть какие-то проблемы. Я бы назвала эту инспекцию и вывод ВОЗ о том, что в лаборатории все идеально и утечка невозможна формальной точкой в рассуждениях об источнике вируса", - сказала Баранова РИА Новости.
Она отметила, что смысла допытываться, откуда появился вирус, нет, а муссировать слухи бесконечно невозможно. Установить, что там происходило год назад, практически нереально.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
"Чтобы обнаружить что-то в Ухане, туда надо отправлять группу детективов, а не группу чиновников ВОЗ", - добавила Баранова.
По ее словам, к интересным и новым выводам можно отнести то, что эксперты ВОЗ стали рассматривать в качестве возможного источника заражения замороженное мясо экзотических животных, которое могло быть доставлено с ферм, где их специально выращивают для забоя.
«
"В Китае есть фермы, где выращивают циветт или панголинов на мясо. Их не везут на рынок живыми, только замороженное мяса. То же самое летучих мышей касается, там нет прямого разведения в клетках, но есть поддержка диких популяций с регулярным сбором "урожая" и отправлением в заморозку и на рынок", - пояснила Баранова.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала