Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не исключил точечных всплесков цен в секторе услуг - РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не исключил точечных всплесков цен в секторе услуг

Здание Центрального банка России  - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. ЦБ РФ не исключает точечных всплесков цен, в частности в секторе услуг, по мере снятия ограничений из-за коронавируса, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу.
"Восстановление экономической активности может происходить неравномерно и характеризоваться точечными всплесками цен в отдельных сегментах", - сказала она.
Например, по ее словам, при снятии ограничений в секторе услуг, наиболее пострадавшем во время пандемии, повышение спроса в случае недостаточного роста предложения "может выступить временным проинфляционным фактором".
"Масштаб и продолжительность его действия будет зависеть от нового баланса спроса и предложения, поведения населения, формирования новых потребительских привычек, а также темпов снятия ограничений на трансграничные поездки", - отметила Набиуллина.
Она пояснила также, что ценовое давление может возникать при более быстром восстановлении спроса, но когда предложение не поспевает. "Но есть сектора, по которым действительно уже достигнут потенциал и, может даже, где-то выше. Это строительство в ряде регионов, стройматериалы, внутренний туризм тоже в ряде регионов, мы можем говорить, но строительство, может даже, в целом в жилищном строительстве", - добавила глава ЦБ.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Решетников прокомментировал ситуацию с ценами на продукты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала