Рейтинг@Mail.ru
Навальному сделали новое замечание за угрозу "вывести судью из зала" - РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальному сделали новое замечание за угрозу "вывести судью из зала"

© РИА Новости / Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы | Перейти в медиабанкАлексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Алексей Навальный сравнил заседание, где его судят за клевету на ветерана Великой Отечественной войны, с допросом у нацистов – и получил новое замечание от судьи, а следом во второй раз пригрозил "вывести" судью из зала, за что также получил замечание и был лишен права задавать вопросы свидетелю, передает корреспондент РИА Новости из зала Бабушкинского суда Москвы.
"Допрос в фашистской комендатуре очень напоминает это заседание суда. В связи с чем, ваша честь, я прошу разрешения обращаться к вам не "ваша честь", а "оберштурмбаннфюрер", пожалуйста", - сказал он.
Блогер добавил, что если на стол судьи поставить немецкий пулемет, то она будет смотреться "отлично". В ответ судья назвала его поведение "недопустимым".
Однако это не успокоило подсудимого: вскоре он пригрозил "вывести судью из зала", после чего его лишили права задавать вопросы свидетелю со стороны обвинения – лингвисту Альбине Глотовой.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Лингвист в суде подтвердила, что Навальный оскорбил ветерана
"Я делаю вам замечание, вы злоупотребили своим правом, допрос с вашей стороны закончен… Если вы не прекратите злоупотреблять своим правом, я вас сейчас выведу из зала", - объявила судья Вера Акимова.
В ходе сегодняшнего заседания блогер получил от судьи многочисленные замечания за фамильярное обращение к участникам процесса: из его уст звучали фразы "кукла", "торговец дедом" (о ветеране и его внуке), "дорогая моя" (о прокуроре) и "я вас сам удалю" (обращаясь к судье).
Уголовное дело против Навального возбудили из-за его комментариев к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию России. В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального – на тот момент он был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда, где идет заседание по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Материалы по делу Навального о клевете заняли шесть томов
Навальному вменяется клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) и грозит штраф или принудительные работы. После подписания президентом РФ Владимиром Путиным закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы — однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.
Виновным себя Навальный не признает. В СИЗО он ожидает вступления в силу решения о замене ему условного срока по делу "Ив Роше" на 3,5 года колонии. По подсчетам его защиты, если решение не удастся оспорить, блогер проведет в колонии 2 года 8 месяцев.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда, где идет заседание по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
В Евросоюзе объяснили присутствие дипломатов на суде по делу Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала