Рейтинг@Mail.ru
Лингвист в суде подтвердила, что Навальный оскорбил ветерана - РИА Новости, 23.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лингвист в суде подтвердила, что Навальный оскорбил ветерана

© РИА Новости / Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы | Перейти в медиабанкАлексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Эксперт-лингвист со стороны обвинения Альбина Глотова подтвердила, что в высказывании Алексея Навального об участниках ролика в поддержку поправок в Конституцию было оскорбление, передает корреспондент РИА Новости из зала Бабушкинского суда Москвы.
«

"В этом высказывании содержится негативное, пренебрежительное и оскорбительное значение, слово "они" несет обобщающее значение. К комментарию был прикреплен видеоролик, поэтому можно сделать вывод о том, кому именно было адресовано высказывание", — поделилась выводами экспертизы Глотова.

На вопрос прокурора, получала ли она какие-либо блага от заказчиков экспертизы, старший эксперт судебно-экспертного центра СК Глотова ответила отрицательно.
Свидетель также рассказала, какие научные труды и литературу использовала в ходе экспертизы: в списке материалов вторым номером стоит работа эксперта защиты, профессора Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Анатолия Баранова.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда, где идет заседание по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
В Евросоюзе объяснили присутствие дипломатов на суде по делу Навального
"Анатолий Баранов является значимой фигурой в области лингвистики, его работа была использована наряду с работами других ученых", — сказала Глотова.
Защита Навального начала представлять свои доказательства: сначала заключение профессора Института русского языка РАН Анатолия Баранова о том, что в словах Навального не было клеветы. Суд отказался пустить на процесс самого лингвиста, который выступает в роли свидетеля и, по словам адвоката Ольги Михайловой, "ждет на морозе и <...> мерзнет".
После этого для ознакомления прокурора с материалами, представленными защитой, объявили перерыв на 15 минут.
После перерыва начался допрос самого Баранова. По его словам, Навальный употребил в адрес участников видеоролика слова с негативной оценкой, но в переносном значении.
"Все слова, которые в выражении есть, передают негативное значение: "голубчики", "холуй" и прочие — это все негативная оценка. Основная сложность со словом "предатели", оно используется в двух значениях. Прямое — изменник родине, второе — переносное. Так могут назвать человека, чтобы передать к нему негативную оценку", — заявил Баранов.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Россия не стала оспаривать решение ЕСПЧ о компенсациях Навальному
Эксперт защиты отметил, что все сказанные подсудимым слова не могут быть клеветой, поскольку это оценка, а не утверждение — то есть их нельзя проверить на соответствие действительности.
После допроса свидетеля Навальный заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Адвокаты поддержали своего подзащитного и предложили судье самой посмотреть на подписи ветерана: по их словам, разницу можно увидеть невооруженным глазом. Суд исследовал подписи Артеменко в разных документах и пришел к выводу, что экспертизы в не требуется.
«

"Суд счел доводы подсудимого и адвокатов оценочными и не имеющими объективных доказательств. В ходатайстве отказано", — объявила решение судья Вера Акимова.

Ранее на заседании Навальный получил от судьи множество замечаний за фамильярное обращение к участникам процесса. Самого потерпевшего он называл "куклой", внука ветерана обвинял в "торговле дедом", обращался к прокурору "дорогая моя" и грозился удалить судью. После очередного выпада Навального лишили права задавать вопросы Глотовой. Замечания получали и его адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова.
Уголовное дело против Навального возбудили из-за его комментариев к видео в поддержку изменений в Конституцию. Наряду с представителями общественности в нем принял участие ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Основателю ФБК* вменяют клевету (часть 2 статьи 128.1 УК РФ), ему грозит штраф или принудительные работы. Виновным себя он не признает.
После того как Владимир Путин подписал закон об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы — однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.
Навальный сейчас находится в СИЗО и он ожидает вступления в силу решения о замене условного срока по делу "Ив Роше" на реальный — 3,5 года колонии. По подсчетам его защиты, основатель ФБК* проведет в колонии два года восемь месяцев, если решение не удастся оспорить.
*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Навальному сделали новое замечание за угрозу "вывести судью из зала"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала