Рейтинг@Mail.ru
Россия выделит 75 миллионов рублей на проект по обучению русскому языку - РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выделит 75 миллионов рублей на проект по обучению русскому языку

Урок русского языка в школе - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 11 фев - РИА Новости. Министерство просвещения России в 2021 году выделит 75 миллионов рублей на проект "Класс" по повышению уровня владения русским языком в Узбекистане, заявила в четверг и.о. заместителя директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью министерства Ольга Подберезкина.
В октябре 2020 года минпросвещения РФ, министерство народного образования Узбекистана и благотворительный фонд российского бизнесмена и мецената Алишера Усманова "Искусство, наука, спорт" подписали соглашение о реализации проекта "Класс" по повышению уровня владения русским языком в республике. Исполнителями программы выступают Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и узбекистанский институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А. Авлони.
Студенты на уроке русского языка для иностранцев - РИА Новости, 1920, 06.06.2020
Филологи рассказали о сложностях при обучении иностранцев русскому языку
В четверг на онлайн-платформе выставки Expo-Russia Uzbekistan проходит российско-узбекский круглый стол по вопросам сотрудничества в образовательной области.
"На проект "Класс" министерство просвещения в 2021 году выделяет 75 миллионов рублей. Это самый масштабный и флагманский проект министерства в Узбекистане", - сказала Подберезкина в ходе мероприятия.
Представитель министерства также отдельно отметила вклад Усманова, уроженца Узбекистана, который планирует до завершения проекта в 2030 году "направлять средства на зарплату учителей в рамках нашего соглашения".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
Песков прокомментировал отказ от русского языка при обучении на Украине
По данным минпросвещения, в рамках первого этапа проекта в 2020 году 32 специалиста из России провели во всех 14 регионах Узбекистана тестирование порядка 4 тысяч местных учителей и 500 учеников на знание русского языка. В 2021 году в республику будут направлены первые 100 учителей и методистов для работы в школах, добавила Подберезкина.
По данным министерства народного образования Узбекистана, число выпускников вузов по специальностям "русский язык и литература" не покрывает даже половину имеющейся потребности, в начальных классах - только треть. В Узбекистане в последние годы реализуется ряд проектов по продвижению изучения русского языка в образовательных учреждениях.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.03.2020
Путин поручил разработать проект о соблюдении правил русского языка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала