Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что Запад забыл обещания не продвигать НАТО на Восток - РИА Новости, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Лукашенко заявил, что Запад забыл обещания не продвигать НАТО на Восток

© Фото : Пресс-служба Президента Республики БеларусьПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском собрании в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском собрании в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. МИНСК, 11 фев - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании, заявил, что Запад забыл об обещаниях не продвигать НАТО на восток, уровень иностранного военного присутствия в регионе не контролируется.
«
"Под прикрытием принципа ротации фактически на постоянной основе в регионе, в том числе на сопредельной с нами территории, наращивается группировка войск НАТО. В результате уровень иностранного военного присутствия в регионе сегодня вообще не контролируется", - сказал он.
"Запад давно забыл свои обещания, что инфраструктура альянса не будет расширяться на восточном направлении. Я был свидетелем и участником этих обещаний", - отметил Лукашенко.
Лукашенко также подчеркнул, что Белоруссия "неизменно готова выстраивать отношения со всеми странами и союзами на основе принципов равноправия, взаимного уважения, невмешательства в наши внутренние дела".
"Мы не рассматриваем ни одно из государств в качестве противника, осуждаем любой военный конфликт и последовательно выступаем за мирное урегулирование споров", - сказал белорусский лидер.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском собрании в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Лукашенко назвал Белоруссию последним суверенным государством в Европе
Белоруссии важны отношения с Евросоюзом, но стратегическим союзником и основным экономическим партнером была и будет Россия, заявил Александр Лукашенко.
«
"Мы не нахлебники и не страна-сателлит, которая ждет с протянутой рукой субсидий и кредитов в обмен на отказ от собственного мнения и здравого смысла. Нам важны отношения с Евросоюзом, с которым у нас самая протяженная граница и высокая степень взаимозависимости, экономического, социального, культурного и, наконец, политического характера… При этом основным экономическим партнером и стратегическим союзником была и будет наша Россия. Она нам не чужая", - заявил Лукашенко, выступая на VI Всебелорусском народном собрании в Минске.
По словам Лукашенко, в России живут "только наши люди и очень близкие россияне – прежде всего, русский народ". "Это наш народ, с которым мы жили долгие века и вместе, иногда спиной к спине, иногда плечом к плечу стояли и боролись по одну сторону баррикад", - сказал глава белорусского государства.
Всебелорусское народное собрание в Минске - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Лукашенко высоко оценил поддержку России
Он также отметил, что для Минска важны отношения с Китаем.
Белорусский лидер заявил, что не видит весомых причин отказываться от подобной многовекторности.
Шестое Всебелорусское народное собрание в четверг начало работу во Дворце республики в Минске, масштабный форум продлится два дня.
Общая численность участников и приглашенных гостей ВНС составляет 2,7 тысячи человек: около 2,4 тысячи делегатов и 300 гостей, в том числе иностранных. Делегаты подведут итоги реализации программы социально-экономического развития Белоруссии на 2016-2020 годы и обсудят основные положения проекта программы социально-экономического развития страны на очередные пять лет - в 2021-2025 годах.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Лукашенко уверен, что Белоруссию будут и дальше "шатать и раскачивать"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала