Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко назвала условие успешного технологического развития России - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко назвала условие успешного технологического развития России

© РИА Новости / Совет Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Обязательным условием для успешного технологического развития страны является активное сотрудничество бизнеса и науки, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
"Обязательным условием технологического прорыва считаю более активную вовлеченность бизнеса в сотрудничество с научными институтами, изобретателями, разработчиками", - написала спикер в понедельник в День российской науки в своем блоге на сайте СФ.
Она полагает, что в этом должны быть заинтересованы сами деловые круги, ведь новые технологии – фактор роста как экономики в целом, так и отдельных предприятий. А у истоков создания и внедрения технологических новаций часто стоят так называемые стартапы. "Пока буквально по пальцам можно пересчитать те из них, которые выросли в крупные компании", - пояснила законодатель.
"Очевидно, что и бизнесу, и государству необходимо существенно увеличить вложения в науку, в разработки. Должно прийти понимание, что финансирование Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) – это инвестиции в будущее. И они окупятся сторицей", - подчеркнула она.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 09.07.2020
Путин призвал вовлечь молодежь в технологическое развитие регионов
Парламентарий также отметила, что все это невозможно без достижений фундаментальной науки. "Никто не ставит под сомнение роль классических академических институтов. Но их потенциал нужно задействовать как можно полнее", - уверена спикер.
Матвиенко напомнила, что в 2013 году была проведена реформа РАН. За прошедшие годы накоплен опыт, который позволяет оценить, насколько реформа оправдала связанные с ней ожидания, что следует сделать для повышения вклада Российской Академии в развитие страны.
"На мой взгляд, сегодня очень актуальным стало бы более широкое подключение Академии наук к подготовке долговременных прогнозов.. Важнейшая задача РАН заключается в совершенствовании инструментария прогнозирования, в совместной с правительством работе в этом направлении", - считает законодатель.
Президент РФ Владимир Путин выступает по видеосвязи на сессии Давосская повестка дня 2021 Всемирного экономического форума - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Путин назвал гаранты развития глобальной экономики
Спикер также подчеркнула, что "обстановка в мире такова, что в области научных исследований, технологий, опытно-конструкторских разработок, в производстве наша страна обязана контролировать все, от чего прямо зависит безопасность Отечества".
В заключение она отметила, что следует и далее искать решения, которые позволят в короткие сроки создать в стране полноценный, мощный инновационный комплекс. "Естественно, здесь много зависит и от законодательной власти. Мы готовы к оперативному внесению и рассмотрению всех необходимых инициатив", - написала Матвиенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала