Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог назвал особенности третьей волны коронавируса в России - РИА Новости, 06.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусолог назвал особенности третьей волны коронавируса в России

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПассажиры на эскалаторе станции метро "Парк Культуры" московского метрополитена
Пассажиры на эскалаторе станции метро Парк Культуры московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов рассказал о возможном развитии ситуации с коронавирусом в России.
Он напомнил, что вторая волна COVID-19 еще не закончилось, хотя наблюдается устойчивое снижение числа новых случаев. По его словам, эта тенденция продолжится и в ближайшие месяцы, однако не исключено возникновение третьей волны, которая может иметь свои особенности из-за мутаций патогена.
Нетесов подчеркнул, что в случае проникновения в Россию новых штаммов — британского, южноафриканского и бразильского — распространение вируса может происходить гораздо быстрее.
Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Жириновский рассказал, как "спас российскую вирусологию"
"Если они к нам попадут, то третья волна возможна", — пояснил он в комментарии Ura.ru.
В середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2 — VUI-202012/01. Позже стало известно, что "британский" штамм распространяется на 70% (по другим оценкам, на 56%) быстрее исходного, "уханьского", варианта и несет 29 мутаций. К концу января случаи заражения VUI-202012/01 зарегистрировали как минимум в 60 странах, в том числе в России (заболел один человек, он уже выздоровел). Многие государства сразу же приостановили транспортное сообщение с Соединенным Королевством.
Позднее ученые рассказали о еще нескольких штаммах SARS-CoV-2: так, вариант 501.V2 появился в Южной Африке в октябре прошлого года. По данным центра контроля и профилактики заболеваний ECDC, сейчас эта разновидность стала доминирующей формой вируса в ЮАР. Предварительные исследования показали, что 501.V2, как и обнаруженный в Великобритании, более заразен, но пока нет данных о том, как он влияет на тяжесть COVID-19.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала