Рейтинг@Mail.ru
Эксперт научил, как быть, если ваше фото без спроса попало в соцсети - РИА Новости, 06.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт научил, как быть, если ваше фото без спроса попало в соцсети

© AP Photo / Jenny KaneИконки социальных сетей на экране телефона
Иконки социальных сетей на экране телефона - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев – РИА Новости. Сегодня фактически любой гражданин может столкнуться с незаконным использованием и распространением его изображения в соцсети, рассказала агентству "Прайм" доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Воротилина.
«
"Анализ отечественного законодательства показал, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе, фотографий и видео, допускается только с его согласия (ст.152.1 ГК РФ)", - отметила эксперт.
К нарушителям права гражданина на изображение применяются правила о защите нематериальных благ, которые "априори неотчуждаемы". Закон в этой сфере пока несовершенен.
По словам Воротилиной, гражданин, чьи права нарушены незаконным размещением его фото в соцсетях, может потребовать компенсации морального вреда, а также удаления этого изображения и запрещения дальнейшего его распространения. Для этого можно обратиться к администратору сайта или соцсети, а в случае отказа – в суд.
"Не имеет значения, где нарушитель взял фотографии: снял сам или нашел на странице другой соцсети, с 2015 года судебная практика пришла к однозначному выводу - в любом случае для дальнейшего использования необходимо получить согласие лица, изображенного на фото", - подчеркивает эксперт.
Сотрудник call-центра - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Специалист рассказал, как не стать жертвой частого автодозвона с рекламой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала