Рейтинг@Mail.ru
Польша, Швеция и Германия отреагировали на высылку дипломатов из России - РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша, Швеция и Германия отреагировали на высылку дипломатов из России

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкВодовзводная башня Московского Кремля и высотное здание МИД России
Водовзводная башня Московского Кремля и высотное здание МИД России - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Варшава, Берлин и Стокгольм отреагировали на высылку дипломатов из России в связи с участием в несогласованных акциях.
Ранее российский МИД выразил протест по этому поводу, объявив персонами нон грата трех сотрудников дипмиссий в России. Дипломаты из Швеции, Польши и Германии должны покинуть страну в ближайшее время.

Несогласие и протест

Как заявил российскому послу Сергею Андрееву замглавы МИД Польши Марчин Пшидач, если Москва не изменит своего решения, Варшава рассмотрит возможность ответной высылки дипломата.
"Заместитель министра Пшидач выразил несогласие и протест по этому поводу. Естественно, я повторил то, что, собственно говоря, было сказано польскому посольству в Москве относительно причин такого решения", — рассказал РИА Новости Андреев.
Пшидач отметил, что соответствующее решение Варшава примет "по согласованию с ее партнерами по Евросоюзу".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Швеции Анн Линде в Москве - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Лавров отметил "истерику" Запада по делу Навального

Право на санкции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала необоснованной высылку трех европейских дипломатов из России.
"Во время заседания мы приняли к сведению информацию о высылке немецкого, шведского и польского дипломатов из Москвы в связи с демонстрациями по Навальному. Мы считаем <...>, что это очередное проявление отхода от принципов верховенства права, которое сейчас можно наблюдать в России", — заявила она на пресс-конференции по итогам виртуального заседания Совета по обороне и безопасности ФРГ и Франции с участием французского лидера Эммануэля Макрона.
По словам Меркель, на фоне последних событий Берлин оставляет за собой право расширить санкции против Москвы, прежде всего персональные. При этом канцлер подчеркнула, что Европа и Россия должны и далее оставаться в диалоге из "стратегической необходимости".

В ЕС обвинения отвергли

В шведском МИД также назвали действия российской стороны "совершенно необоснованными" и сообщили о своей позиции российским коллегам.
"Оставляем за собой право на соответствующий ответ", — передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Лавров призвал использовать принцип взаимности при обсуждении протестов
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, в свою очередь, призвал Москву пересмотреть свое решение.
«

"Во время встречи с министром иностранных дел Лавровым верховный представитель узнал, что трое европейских дипломатов будут высланы из России. Он решительно осудил это решение и отверг обвинения в том, что они участвовали в деятельности, несовместимой с их статусом иностранных дипломатов", — сообщил РИА Новости представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано.

По его словам, глава евродипломатии выразил солидарность с членами ЕС, которых коснулось это решение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала