Рейтинг@Mail.ru
МИД готов работать с новой администрацией США по спасению ядерной сделки - РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД готов работать с новой администрацией США по спасению ядерной сделки

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Россия готова к взаимодействию с новой администрацией США по вопросу спасения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, заявила в четверг официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"Мы готовы к тесному взаимодействию с участниками СВПД для достижения данной цели, а также конструктивному взаимодействию на этот счет с новой американской администрацией", - сказала Захарова на брифинге.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Иран жестко ответил Макрону на идею включить Эр-Рияд в СВПД
Российский дипломат отметила при этом, что нынешние действия Тегерана по отказу от своих обязательств в рамках СВПД не выходят за рамки Договора о нераспространении ядерного оружия.
"Необходимо учитывать, что все проводимые Ираном на упомянутых площадках мероприятия осуществляются под плотным контролем со стороны МАГАТЭ и не выходят за рамки обязательств Тегерана по ДНЯО", - сказала Захарова.
Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали во время онлайн пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Посол Ирана в России назвал условие возвращения США к ядерной сделке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала