Рейтинг@Mail.ru
Пульмонолог рассказал, нужны ли паровые процедуры при коронавирусе - РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пульмонолог рассказал, нужны ли паровые процедуры при коронавирусе

© Depositphotos.com / photonskБаня
Баня - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Полезны ли паровые процедуры при коронавирусе и какие есть ограничения, рассказал в интервью радио Sputnik пульмонолог и терапевт, доктор медицинских наук, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Карабиненко.
Горячее тепло, пар, парная баня или сауна достаточно благотворно действуют на дыхательные пути, так как способствуют усилению кровоснабжения легких и бронхов. Такие процедуры можно использовать и при коронавирусе, пояснил врач. Но ни в коем случае нельзя прибегать к ним при повышенной температуре.
"Полезно ли это при коронавирусе? Для снятия общих симптомов поражения дыхания это неплохо. Но если у человека высокая температура, никакие паровые процедуры недопустимы. Это надо делать при температуре не выше 37,5 градуса, других ограничений особо нет", – сказал Карабиненко.
Если при проведении паровых процедур появляется дискомфорт, их нужно прекратить, чтобы не сделать хуже. К паровым ингаляциям, если все идет хорошо, можно в случае необходимости прибегать ежедневно. Горячее молоко, картофельный пар, паровые ингаляции – это все традиционные средства народной медицины, отметил врач.
Медик в защитном противоэпидемическом костюме идет по коридору Новосибирской областной клинической больницы - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Инфекционист рассказала, как не пропустить осложнения после COVID-19
"Это все давно применялось при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, но этот пар глубоко не проникает в легкие, он в основном доходит до уровня средней трети трахеи, а внутрь не протекает. Делать паровые ингаляции можно, в принципе, каждый день. Лучше делать их в вечернее время незадолго до сна", – посоветовал Карабиненко.
Делать паровые ингаляции с добавлением лекарственных средства без назначения специалиста не рекомендуется, подчеркнул пульмонолог.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала