Рейтинг@Mail.ru
Кравчук объяснил позицию Киева по включению США в "нормандский формат" - РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кравчук объяснил позицию Киева по включению США в "нормандский формат"

Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев РИА Новости. Вашингтон мог бы "эффективно воздействовать" на Москву по вопросам Донбасса, если бы оказался внутри "нормандского формата" переговоров, заявил глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук.
«

"Это могло бы значительно усилить формат и значительно усилить влияние на действия Российской Федерации", — сказал политик в эфире телеканала "Украина 24".

При этом Кравчук признал, что Россия никогда не согласится с подобным предложением.
Ранее такую же идею высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его мнению, участие США в "нормандском формате" было бы "полезным и эффективным".
Последняя встреча лидеров "нормандской четверки" — России, Украины, Германии и Франции — прошла в декабре 2019 года. ТКГ выступает в качестве рабочего органа для решения вопросов, связанных с реализацией Минских соглашений. Помимо представителя от Украины, туда входят делегаты от ОБСЕ (Хайди Грау) и России (Борис Грызлов).
Экс-президент Украины Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
В Крыму ответили на слова Кравчука, пообещавшего России потери
Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Однако украинские политики постоянно затягивают выполнение этого плана обязательств, а также выдвигают противоречащие соглашениям идеи. Так, в ноябре советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович предложил некий "План совместных шагов", предполагающий вывод "незаконных формирований и наемников" из Донбасса в начале 2021 года, что позволит провести местные выборы на этих территориях 31 марта.
В Донбассе этот план назвали попыткой затянуть процесс урегулирования и вернуть неподконтрольные территории силовым путем, а полпред России в контактной группе в Минске Борис Грызлов считает, что такие инициативы Киева могут рассматриваться только как шаг к полному отказу от Минских соглашений.
Глава МИД России Сергей Лавров в обращении к участникам Совета министров иностранных дел ОБСЕ в очередной раз призвал власти Украины перестать саботировать выполнение минских договоренностей и не уклоняться от прямого диалога с Донецком и Луганском.
Экс-президент Украины Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Кравчук призвал провести референдум о статусе Донбасса и Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала