Рейтинг@Mail.ru
В "Лизе Алерт" оценили проект о передаче местоположения телефонов - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Лизе Алерт" оценили проект о передаче местоположения телефонов

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДобровольцы поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" проводят учебный сбор в Московской области
Добровольцы поисково-спасательного отряда Лиза Алерт проводят учебный сбор в Московской области - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Предложенное Минцифры РФ исключение информации о местоположении мобильных телефонов из категории "сведения об абонентах" в законе "О связи" поможет в поиске людей и спасении жизней, заявил РИА Новости руководитель направлений "Обучение" и "Лес на связи", координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Олег Леонов.
По его словам, сейчас такие сведения могут быть раскрыты только с согласия самого абонента, что в случае с пропавшим человеком невозможно.
Ранее в среду замглавы Минцифры РФ Олег Иванов сообщил РИА Новости, что министерство подготовило проект поправок в закон "О связи", предусматривающих исключение из-под действия нормы о тайне связи информации о местоположении мобильных телефонов. По замыслу министерства, это поможет в поиске пропавших людей, сказал замминистра. Он заверил, что проект соблюдает нормы законодательства по персональным данным, так как координаты местоположения не являются персональными данными.
«

"Законопроектом местоположение оконечного пользовательского оборудования выводится из категории "сведения об абонентах" и переводится в категорию сведений об услугах связи, соответственно эти данные в случае пропажи человека могут оперативно передаваться в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Безусловно, это нам поможет", - сказал координатор "Лизы Алерт" Олег Леонов.

Он рассказал, что в России за 2020 год погибли 976 человек, при которых были включенные мобильные телефоны. "Это только то, что мы знаем, как "Лиза Алерт", а мы знаем примерно о 15-18% всех пропавших по стране. Соответственно, в целом это порядка 5,5 тысяч жизней в год по стране – это очень много", - сказал Леонов.
"Поэтому эти изменения в закон "О связи" действительно помогут спасти очень много человек", - заключил он.
Участник поискового отряда Лиза-Алерт во время поисков Игоря Коропова в Сочи - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
"Лиза Алерт" назвала вторую по значимости проблему в России после COVID
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала