Рейтинг@Mail.ru
Вагнеровская неделя началась в Мариинском театре - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Вагнеровская неделя началась в Мариинском театре

© РИА Новости / Татьяна Меель | Перейти в медиабанкАктеры в опере Рихарда Вагнера "Персифаль" на Приморской сцене Мариинского театра.
Актеры в опере Рихарда Вагнера Персифаль на Приморской сцене Мариинского театра. - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев – РИА Новости. В Мариинском театре под управлением Валерия Гергиева с 3 по 7 февраля пройдет неофициальный "фестиваль Вагнера", в рамках которого прозвучат оперы "Парсифаль", "Тангейзер" и "Лоэнгрин", а также цикл "Пять песен на стихи Матильды Везендонк", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Новая вагнеровская эра началась в Мариинском в 1997 году, когда Валерий Гергиев решил поставить "Парсифаль" – последнее и самое загадочное творение немецкого композитора. Этот спектакль стал первым вестником возвращения вагнеровской традиции в России.
За два минувших десятилетия петербургский театр стал цитаделью русского вагнеризма, а труппа освоила почти все наследие композитора. В планах – "Нюрнбергские мейстерзингеры", отдельные акты из которых уже прозвучали в концертном исполнении в августе и октябре.
Постановки "Парсифаля" (1997) и "Лоэнгрина" (1999) идут в Мариинском театре в декорациях, выполненных по эскизам украинского художника Евгения Лысака. "Тангейзер" – недавнее репертуарное обретение, премьера состоялась в Концертном зале театра в 2019 году.
В каждой из трех опер театр готов предъявить публике образцовый состав исполнителей. Роль Ортруды в "Лоэнгрине" впервые исполнит приглашенная звезда Екатерина Губанова, давно сотрудничающая с труппой и маэстро Гергиевым. Дебютом станет и выступление Ирины Чуриловой в партии Эльзы в той же опере (кроме того, она поет Елизавету в "Тангейзере"). Сергей Скороходов исполнит титульные партии в "Тангейзере" и "Лоэнгрине", а Михаил Векуа – в "Парсифале".
В главных партиях также заняты Юрий Воробьев, Юлия Маточкина, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Татьяна Павловская и Павел Янковский.
Актеры Павел Шевандо (слева) в роли учителя музыки и театра и Павел Чернышев в роли учителя танцев в сцене из спектакля Мольер, avec amour в Московском театре Олега Табакова - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Бэтмен, Гришковец, Могучий. Что нельзя пропустить в театрах в феврале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала