Рейтинг@Mail.ru
СК предъявил окончательное обвинение экс-главе Хабаровского края Фургалу - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК предъявил окончательное обвинение экс-главе Хабаровского края Фургалу

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном суде
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном суде - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
Экс-чиновнику инкриминируют "Покушение на убийство двух и более лиц", "Убийство двух и более лиц", "Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия".
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Фургал дописал в СИЗО стихотворение о Хабаровском крае
По версии следствия, Фургал организовал преступную группу, покушавшейся в 2004-2005 годах на убийство Александра Смольского, Евгения Зори и Олега Булатова. Причастность экс-губернатора установили при расследовании преступлений прошлых лет.
СК полагает, что убийства совершались для "продвижения коммерческих интересов Фургала и его соучастников".
Так, для расширения бизнеса Фургал и его компаньон Николай Мистрюков открыли новые пункты по приему металлолома в Амурской области, где этим же бизнесом занимался Смольский. Он принимал товар по более высокой цене, создавая конкуренцию Фургалу. Желая вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него изменения цен, но получив отказ, решили устранить конкурента.
В гараж, где находился Смольский, бросили две гранаты, одна из которых взорвалась рядом с воротами, а вторая — попала внутрь, но не взорвалась, благодаря чему он выжил. В итоге Смольский все-таки снизил цены.
В этом преступлении обвинили Марата Кадырова, его задержали и арестовали.
Поводом для убийства Зори его длительный конфликт с Фургалом и Мистрюковым из-за судебных споров по поводу железобетонного завода. Предпринимателя расстреляли за день до вынесения судебного решения.
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в Басманном суде - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Жириновский считает, что политическая карьера Фургала закончена
"Исполнителем этого преступления выступил участник организованной группы Андрей Палей, который также в настоящее время находится под стражей. <...> При этом, чтобы пустить следствие по ложному следу, Палей имитировал внезапный конфликт с Зорей, в ходе которого и застрелил потерпевшего", — пояснила Петренко.
После убийства Зори Фургала, Мистрюкова и их компаньона Булатова задерживали в качестве подозреваемых, однако в 2004 году дело закрыли за недостаточностью улик.
Следствие предположило, что в этот момент Фургал и Мистрюков поняли, что Булатов, как бывший сотрудник милиции, может вычислить их. Чтобы не допустить этого, Палею поручили убить его.
В Булатова стреляли возле дома, где он жил, там его еще живым обнаружила несовершеннолетняя дочь. Позднее мужчина скончался на месте.
Петренко подчеркнула, что причастность Фургала и других членов преступной группы в своих показаниях подтвердили потерпевшие, свидетели и сами обвиняемые.
Следователи уверены, что преступления совершила организованная группа из корыстных побуждений. Фургалу может грозить пожизненное заключение.
Как сообщил РИА Новости адвокат экс-губернатора Михаил Карапетян, его подзащитный отрицает все предъявленные обвинения.
Задержание Фургала в июле прошлого года стало одним из самых громких событий 2020-го. Губернатора тут же увезли в Москву и заключили в СИЗО "Лефортово", а вскоре президент уволил его. Эти события получили в регионе большой резонанс.
Участники акции в поддержку экс-главы региона Сергея Фургала в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
В Хабаровске прекратились несанкционированные митинги в поддержку Фургала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала