Рейтинг@Mail.ru
В Сколтехе рассказали о будущем вживляемых в человека чипов - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сколтехе рассказали о будущем вживляемых в человека чипов

© Фото предоставлено пресс-службой СколтехаПрофессор Сколтеха Михаил Лебедев
Профессор Сколтеха Михаил Лебедев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Развитие нейрофизиологических методов лечения, в том числе вживление чипов, в ближайшем будущем даст возможность конкурировать с таблетками, заявил РИА Новости профессор Сколтеха Михаил Лебедев.
Так он прокомментировал сообщение Илона Маска о том, что основанная им компания Neuralink вживила в мозг обезьяны чип, который позволяет ей играть в компьютерные игры. Видео с играющей обезьяной Маск пообещал показать через месяц.
«

"Я полагаю, что скоро начнется конкуренция между фармакологией и такими нейрофизиологическими методами лечения. Вместо таблетки вы получите тонкие имплантаты в какой-то области, причем необязательно мозга, в любой орган можно имплантировать, и он начнет там что-то делать. Я думаю, через пять-десять лет. Тупика здесь не будет, будет прогресс, о котором мы сейчас можем и не догадываться", — сказал Лебедев.

Профессор пояснил, что речь идет о нейропротезировании: если у человека "испортился" мозг, его можно "починить".
"Допустим, если имеется травма спинного мозга, то мы можем снять сигнал с головного мозга, огибаем травму спинного мозга и направляем сигнал к мышцам руки или к стимулятору, таким образом, парализованная рука движется. Другая амбициозная задача. Допустим, повреждена область мозга А, которая передавала сигнал от области B к области С. Мы протезируем область А, вставляем это в мозг и функционально замещаем. Пока это не делается, но в будущем такое возможно", — уточнил Лебедев.
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск - РИА Новости, 1920, 29.08.2020
Маск раскрыл стоимость чипирования людей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала