Рейтинг@Mail.ru
Правительство предложило усилить контроль за потоком мигрантов из ЕАЭС - РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство предложило усилить контроль за потоком мигрантов из ЕАЭС

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСотрудник полиции выстраивает в очередь мигрантов у здания УФМС в Санкт-Петербурге
Сотрудник полиции выстраивает в очередь мигрантов у здания УФМС в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Правительство внесло в Госдуму законопроект с предложением обязать трудовых мигрантов, въезжающих в Россию без визы, сдавать биометрические данные и проходить медицинское освидетельствование. Это следует из базы данных нижней палаты парламента.
Как говорится в пояснительной записке, некоторые иностранцы могут длительное время пребывать на территории Российской Федерации без прохождения дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования. В основном это граждане государств — членов Евразийского экономического союза, год назад их было около 2,5 миллиона человек.
По мнению кабмина, фрагментарность контроля за состоянием здоровья мигрантов существенно увеличивают риск распространения инфекций в стране.
Кроме того, не отработаны процессы розыска, запрета на въезд и просто мониторинга мест проживания мигрантов.
Президент РФ В. Путин - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Путин поручил упростить порядок привлечения мигрантов на стройки
Изменения предлагается внести в закон "О дактилоскопической экспертизе". Проект предусматривает обязательную дактилоскопию, фотографирование, биометрический анализ и медосмотр. Это коснется граждан, въехавших в Россию без визы и находящихся в стране более 90 дней суммарно в течение календарного года.
В документе говорится, что срок временного пребывания трудового мигранта определяется временем действия трудового договора. В случае заключения контракта на неопределенный срок, временное пребывание продлевается на год с даты въезда.
Помимо этого, предлагается установить возможность продления срока временного пребывания в стране отдельным категориям иностранных граждан, в том числе прибывшим в порядке, не требующем получения визы и являющимся членами семьи гражданина России.
Законопроект предусматривает, что обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан проводятся однократно. От прохождения указанных процедур предлагается освободить отдельные категории въезжающих, в том числе недееспособных или ограниченных в дееспособности, не достигших возраста восемнадцати лет, мужчин, достигших возраста шестидесяти пяти лет, и женщин, достигших возраста шестидесяти лет.
Сотрудники в офисе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
В России хотят создать реестры иностранных работников и их работодателей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала