Рейтинг@Mail.ru
Ученые объяснили, чем опасен "британский" штамм коронавируса - РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые объяснили, чем опасен "британский" штамм коронавируса

© Пресс-служба Роспотребнадзора | Перейти в медиабанкИзображение "британского" штамма нового коронавируса, полученное учеными ГНЦ ВБ "Вектор"
Изображение британского штамма нового коронавируса, полученное учеными ГНЦ ВБ Вектор
Изображение "британского" штамма нового коронавируса, полученное учеными ГНЦ ВБ "Вектор"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Ученые из Швеции и Индии подробно описали характер мутаций, которые отличают новый, "британский" штамм коронавируса SARS-CoV-2 от классического "уханьского" варианта, а также определили, как влияют эти мутации на вирулентность вируса, его нейтрализацию антителами и эффективность вакцин. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.
Новый вариант коронавируса SARS-CoV-2, отнесенный к линии B.1.1.7, впервые был секвенирован в Великобритании в декабре 2020 года. В целом "британский" штамм имеет 29 мутаций по сравнению с исходным штаммом Wuhan. Это говорит о том, что он мутирует намного быстрее последнего, для которого вирусологи фиксировали примерно две мутации в месяц.
При этом многие мутации, обнаруженные в белке шипа нового штамма, облегчают связывание вируса с рецепторами клеток-хозяев. Поэтому ученые высказывают предположения, что штамм B.1.1.7 будет более опасным — обладать более высокой вирулентностью, а, возможно, и способностью уклоняться от действия разработанных вакцин.
В новом исследовании авторы решили с помощью компьютерного моделирования предсказать, как различные мутации "британского" штамма повлияют на скорость распространения и тяжесть инфекции, а также репликацию и патогенез самого вируса.
Результаты КТ головного мозга  - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Обнаружено новое тяжелое осложнение при COVID-19
Для объяснения необычно высокой частоты мутаций, происходящих как в шиповом S-белке, так и в N-концевом домене, исследователи предлагают три варианта объяснений: 1) длительное инфицирование вирусом пациента с ослабленным иммунитетом позволило вирусу мутировать с высокой скоростью; 2) адаптивные мутации начались еще у животных-хозяев, были переданы человеку путем зоонозной передачи и продолжились в организме человека-хозяина; 3) селективный отбор, происходящий в структуре вируса под давлением со стороны антител.
Авторы оценили силу водородных связей между шипом вируса и рецептором ACE2 для классического и "британского" штаммов. Анализ стабильности комплекса белков вируса в течение длительного периода времени проводили с использованием метода молекулярной динамики.
Результаты моделирования показали, что стабильность водородных связей у мутантного варианта выше. Его шиповой белок также образует большее количество связей с рецептором клеток-хозяев и эти связи сохраняются в течение более длительного времени. Оценочная скорость передачи штамма B.1.1.7 на 70 процентов выше, а число репродукций на 0,4 больше, чем у классического варианта.
Опасность, по мнению авторов, заключается еще и в том, что "золотой стандарт" тестирования — полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией, или ОТ-ПЦР — может не распознавать вирусную РНК нового штамма, а спайковый антиген, измененный мутациями, может позволить ему избежать нейтрализации антителами и снизить эффективность вакцин. В то же время, множественность мутаций предполагает ослабление самого вируса, что, вероятнее всего, выразится в более легком течении заболевания, считают ученые.
Влияние коронавируса на лимфоциты  - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Выявлены клетки, необходимые для выздоровления от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала