Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможность отключения России от глобальной сети - РИА Новости, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможность отключения России от глобальной сети

© Fotolia / VictoriaГлобальная сеть
Глобальная сеть - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Возможность, что Россию могут отключить от всемирной паутины, существует, но в этом случае можно будет пользоваться рунетом и отечественными ресурсами, заявил РИА Новости глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
В понедельник зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ сообщил, что отключение России от глобальной сети потенциально возможно, но план действий на этот случай есть. Замглавы Совбеза напомнил, что на фоне подобных рисков был принят закон о российском сегменте интернета, чтобы он мог управляться автономно.
«
"Существует такая возможность, что Россию могут отключить от всемирной паутины... Для этого есть программа в России - суверенный интернет. По большому счету, мы окажемся в изоляции, но, при этом все равно будем пользоваться той частью сети интернет, а именно рунетом, где мы сможем пользоваться отечественными ресурсами, проверять электронную почту, смотреть контент и многое другое. Да конечно, это будет не в полной мере, что есть сейчас, но все-таки мы не останемся на пустом месте", - сказал Кусков.
Эксперт отметил, что Россия сейчас находится в условиях политической и экономической нестабильности, в условиях санкций.
 Кратеры и предположительная глобальная сеть подземных резервуаров влаги, объединяющая их - РИА Новости, 1920, 28.02.2019
Астрономы нашли следы "глобальной водной сети" на Марсе
«
"По большому счету, можно будет воспринимать это, как дополнительные санкции, причем не единственные, поскольку существует ещё масса других вариантов развития событий", - добавил он.
В мае 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Документ, в частности, предусматривает установку на сетях операторов связи технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации. Такое оборудование операторам должно предоставить государство. Законом также предусмотрено создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала