Рейтинг@Mail.ru
Внешняя политика США должна опираться на диссидентов всех стран - РИА Новости, 31.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешняя политика США должна опираться на диссидентов всех стран

© РИА Новости / Юки Ивамура | Перейти в медиабанкАмериканский флаг возле здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена
Американский флаг возле здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Читать ria.ru в
Америке нужна новая доктрина внешней политики, и ее кое-кто даже уже предлагает. Не очень известный обозреватель The New York Times, некто Брет Стивенс, формулирует свои предложения для госсекретаря Энтони Блинкена так: опорой всей внешней политики США должны стать диссиденты в других странах. Особенно в таких, которые слишком могущественны, чтобы их обрушить военными методами. Ждать же, пока "реформаторы" принесут таким странам процветание и этим сделают их искренними проамериканскими демократиями, — наивно, не дождетесь.
А раз так, то любые договоренности со всеми этими Россиями, Китаями, Иранами и прочими должны достигаться при одном условии: освободите своих диссидентов. Да, даже если эти договоренности выгодны самой Америке.
Тут же следует поименное перечисление диссидентов разных стран, начиная, понятно, с Алексея Навального. А затем лучшее в колонке Стивенса — ответ на вопрос, зачем, собственно, Америке такая доктрина. Ответ такой — а затем, чтобы эти диссиденты пришли в своих странах к власти, свергнув все несимпатичные Америке режимы: вот и цель достигнута.
Доктрина эта хороша своей искренностью, за которую автора надо поблагодарить. Давайте посмотрим, чем она отличается от необъявленной доктрины внешней политики, существовавшей при Дональде Трампе.
Журналист, телеведущий Владимир Познер - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
"Вынужден огорчить". Познер дал оценку отношениям РФ и США при Байдене
Вот, например, последняя неделя пребывания на работе Майкла Помпео, предыдущего главы дипломатии сверхдержавы: как же прошел… нет, я не буду повторять очевидное насчет "последнего дня Помпео". Итак, на прощание госсекретарь пишет твиты. Президента США, может быть, и отлучили от соцсетей (похоронив этим саму идею последних), но Помпео оттуда никто не отлучал. Вот он и сочинил твиты — целых 30 (тридцать) штук о Китае.
Это такое политическое завещание: тут обо всем. Начиная с того, что китайцы злонамеренно вырастили в своих лабораториях смертельный вирус и выпустили его в окружающий мир, и заканчивая тем, как ужасно они ведут себя в Южно-Китайском море. В общем, "все о Китае" в 30 чириканьях, которые затем скучились в единый документ, выложенный на сайте Госдепартамента.
С чем мы здесь имеем дело: со случаем попытки тотальной демонизации громадной нации. При Дональде Трампе республиканский фланг тамошней политики попытался сконструировать образ тоталитарного коммунистического государства — угнетателя китайцев и угрозы всему миру. Образ не просто фальшивый, а фальшивый демонстративно: фактов нам не нужно, мы видим вас теперь такими, и вместе с нами вас такими теперь будет воспринимать весь мир, следите за ходом событий.
Военнослужащие армии США - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Дедовские методы: почему армия США не сможет победить Россию и Китай
А почему бы и не последить. Если не последний день, то последняя неделя Помпео ознаменовалась отменой поездки в Европу, и недобрые китайцы намекают, что это европейцы не захотели его видеть. А ключевым направлением американской дипломатии в Европе были попытки разорвать сотрудничество таковой именно с Китаем — от отказа от технологий 5G до общего снижения объема сотрудничества.
Итог: 30 декабря завершено после долгих переговоров соглашение ЕС — КНР по будущим инвестициям. А на этой неделе пришло сообщение о том, что торговля ЕС — КНР в тяжелом 2020-м превысила 620 миллиардов долларов (рост за год на 4,7%), что делает Китай первым торговым партнером Евросоюза. Это вдобавок к подведенным наконец общим итогам китайской экономики за тот же год. Как и предсказывали, достигнут рост в 2,3% — среди разоренного мира. А кто-то хотел разорить Китай…
Это не просто провал внешней политики Дональда Трампа, это жуткий провал. Который нужно внимательно изучить на предмет извлечения уроков для будущих поколений.
Урок такой: оставьте идеологию идеологам. Демонизация чужих и моральное оправдание собственных бесчинств сопровождает историю человечества с незапамятных времен, и утверждения, что бог (или боги) с нами, а не с ними, — совсем не новость. Из более свежих примеров — то, как британская пропаганда изобретала зверства германцев в годы Первой мировой, создав тем моральное оправдание для уже реальных немецких зверств во Вторую мировую.
Но дипломатия — это не обязательно продолжение идеологии. Дипломаты приступают к работе там и тогда, когда умолкают пушки и отходят в сторону моралисты. В частности, не так уж непонятна была ключевая идея администрации Трампа — что ушедшие в Китай американские производства нужно вернуть, если США хотят выжить. И можно представить, что даже силовая политика по этой части если не правильна, то хотя бы объяснима. Дипломаты, возможно, смогли бы тут многое выторговать.
Здание Капитолия в Вашингтоне перед началом инаугурации избранного президента США Джо Байдена - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
В конгрессе США обнаружили "внутренних врагов"
Однако орудием этой силовой политики было выбрано запредельное вранье о Китае. Народ этой страны, может быть, и не отличается неумеренным правдолюбием, свойственным российской цивилизации. Но даже сдержанных китайцев вранье попросту злит. И какая разница, если у демократов то же вранье будет идти с нудными ссылками на местных диссидентов.
Тезис "китайцы — это ужас, и иметь с ними дело нельзя" использовался дипломатией США по всем азимутам, но главный упор был сделан на общества западной группы государств. Чтобы таковые оказали давление на свои правительства и особенно корпорации — никаких сделок с диктатурой. Но Запад состоит из разных обществ, англосаксонские Австралия или Канада еще как-то поддаются моральному нажиму. А вот европейцы — тут посложнее; и даже англосаксонским британцам ясно, что Запад есть Запад, а Восток есть Восток. Торговать с Востоком — совсем не то же самое, что заимствовать у последнего систему госуправления или культуру. Особенно если у вас культура эта получила в истекшем году тяжелый удар — вместе с экономикой и обществами в целом.
В результате мы видим очень печальную итоговую картину правления Дональда Трампа. Во внутренней политике США и других стран — тут достигнуто много интересного. Например, оформилась или начала оформляться четкая идеология современного консерватизма (патриотизм и примат национальной культуры и ценностей, суверенитет личности и прочее), противостоящая бешеной левой идее уничтожения обществ. С Трампом или без, но эта кристаллизация идеи дает Западу шанс на выживание и уважение со стороны прочих цивилизаций. Но там, где для внутренней консолидации требовалась, в экономических целях, поддержка разумной внешней политики, — там, как уже сказано, провал полный и ужасный.
Сильно ли отличается от той доктрины идея "опираться на диссидентов"? Да в общем нет. И та и другая — доктрины лжи и ненависти, направленные на уничтожение не нравящихся США обществ и государств. А о чем врать и как ненавидеть — это частности.
Флаги ЕС на фоне здания Европейского совета - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Экс-советник Трампа назвал самого сложного партнера США в Евросоюзе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала