Рейтинг@Mail.ru
Кинологи призвали не выгуливать собак на льду водоемов - РИА Новости, 31.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинологи призвали не выгуливать собак на льду водоемов

Зима - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Российская кинологическая федерация призывает не выгуливать питомцев на льду водоемов в связи с таянием корки льда из-за потепления.
«
"Развлечения на льду рек и озер опасны, особенно ненадежным является лед под снегом во время резкого потепления. Для прогулок есть много интересных мест: площадки для выгула, парки, заснеженный лес. Не выводите гулять собаку на лед, даже если вам кажется, что он крепкий", – рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
В критической ситуации, если лед проломится, объяснил кинолог, хозяин будет спасать свою жизнь, а питомец, скорее всего, не сможет выбраться из воды самостоятельно.
Кроме того, Голубев обратил внимание, что выгуливая собаку вдоль водоемов, на которых обычно зимуют утки, хозяевам необходимо быть особо внимательными. Из-за охотничьего инстинкта животное может броситься на лед за птицами и провалиться под лед. "Поэтому важно выгуливать питомца на поводке", - отметил эксперт.
3-х месячный щенок немецкой овчарки - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Кинолог назвал лучший возраст щенка для покупки
Основную опасность в случае провала собаки под лед несет переохлаждение. В этой ситуации животное необходимо как можно скорее вытащить на берег, а затем сделать все, чтобы его обогреть. "Оботрите собаку насухо, немедленно отнесите замерзающее животное в тепло место, положите его на лежанку и укройте одеялом. Не размещайте животное у обогревателей и батарей. Можно дать собаке теплую воду или бульон. На обмороженные участки наложите нетугую ватно-марлевую повязку", - рассказал эксперт.
Если у собаки тяжелая степень переохлаждения, после оказания первой помощи ее необходимо везти в ветеринарную клинику. "Переохлаждение и обморожение очень опасны для питомцев, они влекут за собой серьезные последствия для здоровья и жизни любимца", - заявил Голубев.
Такое он рассказал, что помимо опасности оказаться под водой, собака может поскользнуться, гуляя по льду, и получить травму. Чаще всего от этого страдают молодые собаки крупных пород, а также неугомонные щенки. "Внимательно выбирайте место для прогулки с любимцем", - предупредил кинолог.
Собака на улице - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Кинолог рассказал, как помочь собаке при простуде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала