Рейтинг@Mail.ru
Биография Аллы Йошпе - РИА Новости, 31.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Аллы Йошпе

CC BY 3.0 / Дмитрий Рожков / Алла ИошпеЭстрадная певица Алла Йошпе
Эстрадная певица Алла Йошпе - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Читать ria.ru в
Эстрадная певица, народная артистка России Алла Яковлевна Йошпе родилась 13 июня 1937 года. В возрасте 10 лет она тяжело заболела — поранила ногу, начался сепсис. Ампутации удалось избежать, но проблемы с ногой остались на всю жизнь.
Окончила философский факультет МГУ. Кандидат психологических наук.
В детстве пела в хоре под управлением профессора Владислава Соколова. В студенческие годы активно участвовала в художественной самодеятельности — была солисткой эстрадно-симфонического оркестра при МГУ. В 1960 году получила первую премию на конкурсе художественной самодеятельности вузов Москвы, которую разделила со Стаханом Рахимовым.
В 1963 году Йошпе и Рахимов начали вместе работать, пара поженилась.
Репертуар артистов включал песни композиторов Марка Фрадкина, Сигизмунда Каца, Эдуарда Колмановского, Ады Якушевой и др. Уникальность их дуэта состояла в соединении разных музыкальных культур — русской, еврейской, узбекской.
Первые десять лет профессиональной жизни дуэта на эстраде прошли под знаком большой популярности: выходили пластинки, были частые выступления по радио и на ТВ.
"Алеша", "Соловьи", "До свидания, мальчики", "Ночка луговая" – с этими шлягерами Алла Йошпе и Стахан Рахимов объездили Советский Союз и весь мир.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкДуэт Алла Иошпе и Стахан Рахимов выступает на сцене
Дуэт Алла Иошпе и Стахан Рахимов выступает на сцене - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Дуэт Алла Иошпе и Стахан Рахимов выступает на сцене
В конце 1970-х годов здоровье Аллы Йошпе стало ухудшаться. Сделанные операции не помогали. Обещали помочь в зарубежной клинике, но в годы СССР для выезда граждан за границу требовались разрешения высокопоставленных чиновников. В Минздраве на просьбу Йошпе ответили отказом. Пара подала ходатайство на получение израильского гражданства. Поступок вызвал негативную реакцию со стороны советских властей, пару обвинили в измене родине.
Артисты были лишены званий, все их записи уничтожили, им запретили выступать с концертами. В годы перестройки их голоса постепенно начали звучать снова.
В 2002 году Йошпе и Рахимов стали народными артистами России.
В 2003 году в Московском цирке на Цветном бульваре Алла Йошпе и Стахан Рахимов представили программу к еврейскому празднику Пурим.
В 2004 году в Москве в ГЦКЗ "Россия" состоялся концерт "Песня длиной в жизнь", который был посвящен 40-летию творческого дуэта.
Дуэт сотрудничал с радио "Надежда" (артисты вели рубрику "Дороги артистов"), много гастролировал за рубежом. Йошпе и Рахимов занимались педагогической работой, создали свой фонд за развитие культуры "Аист" (Алла и Стахан).
В последние годы Алла Йошпе и Стахан Рахимов регулярно выступали с концертной программой, приуроченной к празднику "Ханука".
Алла Йошпе — автор нескольких книг: "Песня длиною в жизнь", "Хлеб с солью и пылью", "В городе белой вороны", "Бочка счастья", "Завтрак в облаках".
30 января 2021 года стало известно, что Алла Йошпе скончалась в Москве.
CC BY 3.0 / Дмитрий Рожков / Певцы Стахан Рахимов и Алла ЙошпеПевцы Стахан Рахимов и Алла Йошпе
Певцы Стахан Рахимов и Алла Йошпе - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Певцы Стахан Рахимов и Алла Йошпе
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала