Рейтинг@Mail.ru
МИД: ЕС встал на "скользкий путь" в вопросе санкций против России - РИА Новости, 30.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: ЕС встал на "скользкий путь" в вопросе санкций против России

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПостоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко
Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 30 янв – РИА Новости. Евросоюз вступил на "скользкий путь", создавая "горизонтальные" санкционные механизмы, которые создают неопределенность в отношениях с Россией, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко в беседе с журналистами в Афинах.
Дипломат отметил, что судьбу санкций должен определять сам ЕС.
«
"Что нас беспокоит, это то, что в последнее время Евросоюз взялся с неуемной энергией создавать так называемые горизонтальные санкционные механизмы - химический, по правам человека, по киберпространству. Это означает, что закладывается в евросоюзовском законодательстве возможность принятия оперативных решений в отношении конкретных фигурантов вот этих санкционных режимов. Это могут быть и физические лица, и институты, и компании, и бизнесмены", - сказал Грушко.
Замглавы МИД предупредил, что "это очень скользкий путь, который ведет в никуда", но "создает колоссальную неопределенность в отношениях".
Грушко заметил, что эта проблема характерна не только для отношений между Россией и Евросоюзом, но и в целом для мировой торговли.
Александр Грушко. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Грушко: Россия будет развивать отношения с Грецией несмотря на санкции
«

"Поэтому мы и системно, и в отношениях с Евросоюзом выступаем против односторонних решений, которые противоречат нормам ВТО, которые непосредственным образом создают препятствия для развития нормальных экономических отношений. Тем более в сферах, где требуются большие инвестиционные вложения, где окупаемость составляет не месяц, не годы, а порой десятилетия, и все это требует абсолютной предсказуемости, надежности юридической основы и понимание реальных потребностей и в спросе, и в предложении", - сказал замглавы МИД.

Дипломат напомнил, что Евросоюз остается одним из ведущих экономических партнеров России, в прошлом году на ЕС пришлось 38% российского внешнеторгового баланса.
"Понятно, что она будет уменьшаться с разворотом российской экономики в сторону новых драйверов экономического роста и политического влияния. Это Китай и страны Азии в целом, и естественно страны ЕврАзЭС, с которыми торговля развивается более динамично, чем с нашими традиционными партнерами. Но тем не менее это солидные цифры. Это хорошее качество отношений", - сказал Грушко, подчеркнув, что "разбрасываться этим достоянием не хотелось бы".
По его словам, такую позицию разделяют те, кто реально участвует в экономическом сотрудничестве, а именно западный бизнес, представленный на российском рынке.
"Мы видим, что фактически ни одна компания с нашего рынка не ушла. Они адаптировались к новой ситуации и продолжают оперировать на нашем рынке", - заключил он.
Евросоюз ввел экономические ограничительные меры против России летом 2014-го на фоне конфликта на Украине и позже расширил их. Лидеры стран ЕС в марте 2015 года привязали их действие к полному выполнению Минских соглашений. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом Минских соглашений по урегулированию. Россия приняла ответные меры на европейские санкции, взяла курс на импортозамещение и не раз отмечала, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.
Президент Украины Владимир Зеленский на заседании в Верховной Раде - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Зеленский одобрил новые санкции против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала