Рейтинг@Mail.ru
Грушко: Россия будет развивать отношения с Грецией несмотря на санкции - РИА Новости, 30.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грушко: Россия будет развивать отношения с Грецией несмотря на санкции

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкАлександр Грушко. Архивное фото
Александр Грушко. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 30 янв – РИА Новости. Россия в отношениях с Афинами исходит из того, что Греция как член НАТО и ЕС выполняет принятые в Брюсселе решения, и не рассматривает это как препятствие для развития отношений с Грецией, сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в беседе с российскими журналистами в Афинах.
Грушко провел в Греции межмидовские политические консультации, встретился с главой МИД Греции Никосом Дендиасом и замглавы МИД Милтиадисом Варвициотисом.
«
"Отношение к санкциям у нас известно. Во-первых, это незаконный инструмент. Во-вторых, это инструмент, который противоречит самим интересам Евросоюза. Я думаю, что сейчас осознание этого приходит ко многим странам Европы. И, наверное, Греция относится к числу тех, кто проявлял достаточный скептицизм в отношении эффективности этих санкций. Но тем не менее надо исходить из того, что она является и членом Альянса, и членом Евросоюза, и в этом смысле она выполняет те решения, которые принимаются в Брюсселе", - сказал Грушко.
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас во время брифинга  - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
МИД Греции: ЕС вернется к обсуждению санкций из-за Навального в феврале
"Это реальность, но эта реальность отнюдь не должна каким-то образом рассматриваться нами как препятствие для развития отношений с Грецией как с другой стороной в тех областях, где мы понимаем, что эти отношения в интересах наших стран и наших народов", - заявил замминистра.
В ходе беседы Грушко несколько раз вернулся к отношениям с Грецией.
"Хочу еще раз подчеркнуть, что с Грецией нас связывают давние исторические узы. Мы даже в нынешней такой сложной ситуации, которая формируется и в наших отношениях и санкциями и таким недружественным отношением, мы будем продолжать развивать отношения с нашими партнерами. Другого не дано", - сказал Грушко.
"Просто обидеться, прекратить разговаривать – это не тот выбор, который мог бы реально улучшить саму механику международных отношений. Да, с многими партнерами у нас есть острые темы, которые мы обсуждаем вместе. Есть много областей, где мы не согласны. Но если у нас есть воля к тому, чтобы сосредотачиваться не только в плане сравнения позиций, но и реально выходить на какие-то схемы взаимодействия в сферах, где это отвечает нашим законным интересам, где мы разделяем те же самые правила, как мы будем взаимодействовать, то мы готовы к этому. Считаем, что только так мы можем быть в сфере международной политики адекватными нынешнему состоянию мира и тем угрозам, которые этот мир генерирует для государств, человека и общества", - сказал Грушко.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко  - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Грушко: Москва не хочет, чтобы Грецию втягивали в антироссийскую политику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала