Рейтинг@Mail.ru
В Башкирии оценили идею об отчислении митингующих студентов - РИА Новости, 30.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Башкирии оценили идею об отчислении митингующих студентов

Студенты в аудитории - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Читать ria.ru в
УФА, 30 янв - РИА Новости. Депутаты башкирского парламента вряд ли поддержат законопроект об отчислении из вузов студентов, получивших административное наказание за участие в несогласованных митингах, прокомментировал РИА Новости спикер госсобрания-курултая Башкирии Константин Толкачев данную инициативу.
Ранее ряд местных СМИ сообщил, что по инициативе башкирского депутата Владимира Нагорного в регионе могут принять закон о снижении оценок студентам и школьникам за участие в несогласованных акциях. Сообщалось, что якобы у школьников будут снижены рейтинги при сдаче государственных экзаменов и их могут не принять в высшее учебное заведение.
После этого глава Башкирии Радий Хабиров раскритиковал идею депутата, назвав ее "бессмысленной и вредной". Сам Нагорный сообщил в Instagram, что закон касается только студентов вузов и техникумов, и речь идёт об их отчислении из учебных заведений, если они будут иметь административное наказание за участие в несогласованных акциях.
"Высказанная коллегой идея законопроектом так и не стала. У депутатов нередко возникают довольно экзотические предложения, однако далеко не все из них доходят до рассмотрения в госсобрании, так как необходимо пройти достаточно серьезные подготовительные процедуры. Этот фильтр позволяет отсеивать большую часть бесперспективных и вредных предложений уже на стадии внесения законопроекта", - сказал РИА Новости Толкачев.
Автобусы с сотрудниками полиции перед началом несанкционированной акции сторонников Алексея Навального - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Трех студентов астраханского вуза отчислили за участие в незаконной акции
Он отметил, что даже после внесения проекта в парламент, документ проходит ряд экспертиз, согласований с прокуратурой, другими органами власти, обсуждения на комитетах.
"Я думаю, что каждый человек в жизни совершает поступки, о которых впоследствии сожалеет. Где-то делает это под воздействием эмоций, поступает необдуманно или проявляет слабость... Поэтому такая жесткая реакция, как исключение из вуза с "волчьим билетом", представляется чрезмерной и вряд ли будет поддержана другими депутатами", - пояснил агентству спикер парламента Башкирии.
Ранее, 23 января, на несогласованной акции были задержаны более 20 школьников.
Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на набережной реки Мойка в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Петербургский депутат сравнил организаторов незаконных акций с Гитлером
В российских городах 23 января уже проходили несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19. В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только призывы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Также МВД призвало воздержаться от участия в несогласованных акциях, отметив, что "в создавшихся условиях возрастает риск провокаций со стороны их организаторов и активных участников, направленных на нарушение общественного порядка". В ведомстве подчеркнули, что сделают все необходимое для обеспечения общественного порядка в местах проведения публичных мероприятий.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами. Президент Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех, но "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно", тем более "ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних".
Сотрудники полиции на Театральной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
МВД предупредило о задержаниях нарушителей порядка на незаконных акциях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала