Рейтинг@Mail.ru
Американцев обязали носить маски в общественном транспорте - РИА Новости, 30.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцев обязали носить маски в общественном транспорте

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПятислойные медицинские маски, произведенные в цехе компании Argentera Medicals в Новосибирске
Пятислойные медицинские маски, произведенные в цехе компании Argentera Medicals в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сделали обязательным ношение масок в общественном транспорте, в том числе в самолетах и поездах, с позднего вечера понедельника по местному времени из-за ситуации с коронавирусом, следует из заявления американского регулятора.
Ранее агентство Рейтер сообщало, что глава Центров Рошель Валенски подпишет приказ об обязательном ношении масок в различных видах общественного транспорта.
"Центры по контролю и профилактике заболеваний издали приказ 29 января 2021 года, требующий от передвигающихся (на транспорте - ред.) ношение масок для предотвращения распространения вируса, вызывающего COVID-19", - говорится в заявлении CDC.
Ношение масок вступит в силу 1 февраля 2021 года в 23.59 по Североамериканскому восточному времени (07.59 вторника мск).
Ограничения будут действовать в отношении пассажиров общественного транспорта, в частности, в поездах, метро, автобусах, такси и на судах, а также в самолетах. При этом быть в маске должны въезжающие на территорию США или покидающие ее, а также пассажиры, совершающие поездки по стране.
Автомобиль полиции Чикаго, США - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
В США две сестры пытались зарезать охранника за требование надеть маску
Маски должны будут носить и работники транспорта (водители, кондукторы и другие сотрудники). Регулятор указывает, что маски обязательно должны "закрывать рот и нос", когда пассажир ожидает транспорт, совершает посадку, поездку или высадку.
При этом не разрешается быть в маске, которая не закрывает и рот, а также только лишь в защитном щитке или специальных очках, либо же носить в качестве маски шарф, балаклаву и подобные им вещи. От ношения масок освобождаются дети до двух лет и некоторые другие категории граждан. Также маски не нужно носить, в частности, во время приемов пищи.
Отмечается, что маски должны обязывать носить "операторы транспортных средств", в том числе и в "транспортных узлах": аэропортах, автовокзалах, портовых терминалах, на станциях метро и поездов.
Вступивший в должность президента США Джо Байден в числе первых документов подписал указ о возвращении США во Всемирную организацию здравоохранения, а также указ с призывом повсеместно носить маски в течение 100 дней. Президент распорядился, чтобы маски и социальное дистанцирование требовали в федеральных зданиях и на федеральной территории, а также предписал носить их федеральным служащим. Всех остальных он лишь призвал это сделать. В большинстве случаев вопрос об обязательности ношения масок решают местные власти на уровне округов и штатов.
По данным университета Хопкинса, в США выявлено более 25,9 миллиона случаев COVID-19, скончались почти 436,8 тысячи заболевших.
Коронавирус в Москве: новые ограничения
23 октября 2020, 17:07
Инфографика
Коронавирус в Москве: актуальные ограниченияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала