Рейтинг@Mail.ru
Москалькова рассказала о ситуации с россиянином Александром Винником - РИА Новости, 29.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова рассказала о ситуации с россиянином Александром Винником

© РИА Новости / Геннадий МельникРоссиянин Александр Винник
Россиянин Александр Винник - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти заявил о контроле за состоянием здоровья россиянина Александра Винника, осужденного во Франции за отмывание денег, однако вопрос передачи россиянина на родину до сих пор остается неразрешенным, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ранее Москалькова обращалась к министру юстиции Франции с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции на родину россиянина.
Россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по запросу США - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Греческий адвокат назвала дело россиянина Винника сфабрикованным
"Буквально на днях получила ответ от министра юстиции Французской Республики господина Дюпона-Моретти на свое обращение, в котором была выражена обеспокоенность судьбой Александра Винника. Он заверил меня в том, что французский минюст внимательно следит за медицинским и психологическим состоянием нашего соотечественника, что может свидетельствовать о позитивном развитии взаимоотношений России и Франции в гуманитарном аспекте дела Александра. С сожалением вынуждена констатировать, что этот вопрос (передачи в РФ) до сих пор остается неразрешенным ввиду условий, сопровождающих решение греческих властей о передаче Александра во Францию под гарантию его возвращения в Грецию, так называемого европейского ордера", - сказала Москалькова, которую цитирует пресс-служба.
Винник в течение почти трех с половиной лет находится в заключении. Он был арестован во время отпуска с женой и детьми в Греции 25 июля 2017 года по запросу США. Там его обвиняют в нарушении американского законодательства и создании без лицензии властей страны биржи криптовалют BTC-e, через которую, по утверждению США, отмывались миллиарды долларов. Кроме США выдачи Винника добивались Франция и Россия.
Седьмого декабря суд Парижа признал Винника виновным в отмывании денег в составе организованной группировки, приговорил его к 5 годам тюремного заключения и штрафу в 100 тысяч евро. Вместе с тем ряд обвинений в отношении Винника были сняты, в частности в вымогательстве и создании вредоносной программы-вымогателя Locky.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на пленарном заседании Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Москалькова разочарована приговором французского суда Виннику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала