Рейтинг@Mail.ru
В Японии захотели создать ракету, способную нанести удар по России - РИА Новости, 28.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии захотели создать ракету, способную нанести удар по России

Токио - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв РИА Новости. Японская газета Mainichi Shimbun рассказала о планах правительства страны увеличить дальность ракет из-за аннулирования Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
По задумке властей Японии, противокорабельная ракета 12 типа "Хитонисики", радиус действия которой составляет на данный момент 200 километров, будет модернизирована для увеличения дальности сначала до 900 километров, а затем до 1500. Кроме того, разработчики планируют сделать ее невидимой для радаров противника. На эти цели правительство выделит 33,5 миллиарда иен (320 миллионов долларов).
«
"Если увеличить дальность действия японских ракет, их можно будет также использовать для уничтожения ракетных баз, аэродромов и других вражеских объектов", — говорится в статье.
Токио намерен модернизировать "Хитонисики" из-за аннулирования ДРСМД, из которого США вышли в феврале 2019 года. Уже через две недели Вашингтон изъявил желание разрабатывать новые ракеты средней дальности.
"Когда ракеты будут готовы, их планируется развернуть на американских базах в Азии — благодаря этому можно будет наносить удары по России, Китаю и КНДР", — пишет автор.
Заступление на боевое дежурство ЗРС С-300ПМ2 в 108-м зенитном ракетном полку - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Япония выразила протест после размещения С-300В4 на Курилах
Японское правительство видит опасность в размещении американских ракет на своей территории. Это подставит страну под удар в случае ответных действий России и Китая на агрессию США. Чтобы избежать такой ситуации, Токио хочет создать собственные ракеты средней дальности. Когда Вашингтон предложит разместить свое оружие на территории Японии, власти страны ответят, что не нуждаются в этом, поскольку у них есть свои "Хитонисики" с радиусом 1500 километров, говорится в статье.
Несмотря на создание собственных ракет, Японии все равно придется пользоваться помощью американских спутников при нанесении ударов, уточняет источник в Министерстве обороны страны.
"Это означает, что руководить операциями с применением модернизированных "Хитонисики" будут американские силы, а Япония будет, как и прежде, подчиняться их приказам", — подытоживает автор.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Остров Итуруп - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
"Ничего не изменится". В Японии порассуждали о "шансе" вернуть Курилы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала