Рейтинг@Mail.ru
В Чехии идут дебаты о закупке вакцины "Спутник V" - РИА Новости, 27.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии идут дебаты о закупке вакцины "Спутник V"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПроизводство российской вакцины против COVID-19 "Спутник V"
Производство российской вакцины против COVID-19 Спутник V - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 27 янв – РИА Новости. Во властных структурах Чехии в связи с резким снижением поставок западных вакцин от COVID-19 и нарушением национального графика вакцинации развернулись дебаты о возможной закупке российской вакцины "Спутник V", сообщил в среду советник премьера по здравоохранению Роман Примула.
Ранее глава минздрава Ян Блатны заявил, что в связи с усилением производственных мощностей на заводе, выпускающем вакцину фирм Pfizer-BioNTech, поставка этой вакцины в Чехию в ближайшие недели будет значительно сокращена. В связи с этим первый этап вакцинации, в ходе которого должны были получить прививки люди в возрасте от 80 лет и медики, непосредственно работающие с больными коронавирусом, завершится не к 1 февраля, как планировалось, а самое раннее к 1 марта этого года. Соответственно, позднее будут сделаны прививки и остальным категориям граждан.
Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Еврокомиссия подтвердила право Венгрии на закупку вакцины "Спутник V"
"Сейчас притормозился процесс вакцинации, необходимо как можно скорее найти выход из этого. Если нам не удастся получить вакцины, зарегистрированные в Европе, что маловероятно, то остается искать вакцины вне Европы. Ведем сейчас об этом дебаты, в том числе с премьером", - сказал Примула в интервью, опубликованном на сайте пражской газеты Právo.
По мнению Примулы, если Чехия последует по пути Венгрии, использующей российскую вакцину "Спутник V" исключительно для внутреннего потребления, без дальнейшего экспорта в другие страны, то ей в этом случае не грозят какие-либо санкции со стороны ЕС.
При этом советник премьера не поддерживает сомнения в отношении надежности и безопасности российской вакцины, которые высказываются в некоторых странах, в том числе и в Чехии. Примула не скрывает, что его мнение в отношении "Спутника V" расходится с мнением главы минздрава, который отказывается говорить о возможных поставках российской вакцины в Чехию, поскольку она не прошла положенной всеобъемлющей регистрации.
Советник премьера также дал высокую оценку китайской вакцине Sinopharm, посетовав при этом на то, что иммунитет в организме человека, полученный после ее прививки, менее длителен, чем у других вакцин.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
В Чехии в настоящее время больны коронавирусом 98 846 человек, за последние сутки прибавилось 9144 больных. В целом за период пандемии заразились 956,1 тысячи человек, выздоровели 841,5 тысячи, скончались 15 791.
С 5 октября 2020 года в республике действует режим ЧС, в рамках которого до минимума ограничена общественная жизнь. Открытыми остаются только магазины, торгующие продовольственными и бытовыми товарами, а также аптеки, магазины с товарами для детей и канцтоварами. С 21.00 до 5.00 действует комендантский час, в общественных местах разрешены встречи не более чем двух человек, исключения допускаются для членов одной семьи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала