Рейтинг@Mail.ru
Путин провел первый телефонный разговор с Байденом - РИА Новости, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин провел первый телефонный разговор с Байденом

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встречается с Джозефом Байденом в Москве
Премьер-министр РФ Владимир Путин встречается с Джозефом Байденом в Москве - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Владимир Путин провел первый телефонный разговор с недавно вступившим в должность президентом США Джо Байденом.
Как сообщили в пресс-службе Кремля, российский лидер поздравил своего коллегу с началом работы.
Путин о будущей администрации Байдена: Короля делает свита - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Путин назвал Байдена опытным политиком
Как отметил Путин, "нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и — с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире — всего международного сообщества".
Также российский и американский лидеры "выразили удовлетворение" обменом дипломатическими нотами о договоренности продлить соглашение СНВ-3.
Путин и Байден обсудили актуальные двусторонние и международные вопросы и рассмотрели возможности сотрудничества в области борьбы с коронавирусом и в других сферах.
«
"Среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН", — добавили в Кремле.
Там подчеркнули, что в целом беседа была деловой и откровенной.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков на пленарном заседании Государственной Думы РФ. - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Пушков рассказал о намеке администрации Байдена Путину
В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге сообщила журналистам, какие еще вопросы затронули в беседе Путин и Байден.
«
"Он (Байден. — Прим. ред.) позвонил президенту Путину сегодня во второй половине дня с намерением обсудить наше желание продлить СНВ-3 на пять лет, а также чтобы подтвердить нашу твердую поддержку суверенитету Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии, а также чтобы поднять вопросы, вызывающие обеспокоенность, включая взлом SolarWinds, сообщения о россиянах, назначающих награды за солдат США в Афганистане, вмешательство в выборы 2020 года, отравление Алексея Навального и обращение с мирными протестующими со стороны российских сил безопасности", — сказала она.
Россия в прошлом опровергала обвинения США по всем перечисленным пунктам.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Захарова назвала виновных в развале Договора по открытому небу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала