Рейтинг@Mail.ru
Глава РФПИ ожидает появления новых "черных лебедей" после COVID-19 - РИА Новости, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РФПИ ожидает появления новых "черных лебедей" после COVID-19

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГенеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев на форуме "Арктика – территория диалога". День второй
Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев на форуме Арктика – территория диалога. День второй - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Стаи так называемых "черных лебедей" в последний год очень активно кружили над человечеством, потребуется большая экономическая устойчивость как на глобальном, там и на региональном уровне, чтобы успешно бороться с новыми вызовами, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, выступая на сессии Всемирного экономического форума, которая в этом году происходила онлайн из-за пандемии.
Использовав известную метафору из книги философа Нассима Талеба, посвященной важным событиям, которые происходят неожиданно, Дмитриев отметил, что стоит ждать появления новых "черных лебедей".
«
"Книга Нассима Талеба "Черный лебедь" произвела на меня определенное впечатление, но я даже не мог представить, что на нас обрушится целая стая "черных лебедей", я бы даже сказал, рой. Они кружились над миром последние 12 месяцев, и мы ожидаем появления новых "черных лебедей", - сказал Дмитриев.
Дмитриев связал это с сингулярностью, вызванной резкими разногласиями в политике, ограничениями для международного сотрудничества и ментальными изменениями, которые стимулирует развитие технологий.
Люди в масках на улице в Гонконге - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
"Неприятная правда". Футуролог спрогнозировал новые пандемии
"Одновременно происходит множество сингулярных событий, которые ускоряют появление "черных лебедей". Я думаю, что вопрос нашей готовность к ним является ключевым", - отметил Дмитриев.

Опыт борьбы с COVID-19

В ходе выступления на сессии "Переоценка корпоративных рисков и большая экономическая устойчивость в постковидном мире" он рассказал об основных выводах, сделанных во время кризиса, и поделился опытом борьбы фонда с пандемией COVID-19 через поддержку вакцины "Спутник V".
"С самого начала мы сфокусировались на необходимости осмыслить проблему устойчивости, с которой мы столкнулись на раннем этапе. Уже в начале января (2020 года) мы поняли, что COVID-19 - это очень серьезно, и по-настоящему сфокусировались на этом вопросе", - заявил Дмитриев.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
Своевременное осознание проблемы позволило РФПИ сконцентрироваться на тех сферах, где участие фонда могло стать максимальное эффективным, а именно на финансировании быстрых тестов, противоковидного лекарства и вакцины, которые являются "тремя ключевыми элементами нашего участия в борьбе с COVID", сказал Дмитриев.
Это стало возможным благодаря выбору правильных партнеров среди ведущих инвесторов и фармакологических компаний, которые помогли определить лучшие объекты для финансирования, подчеркнул Дмитриев.
Еще одним важным выводом стала необходимость сфокусироваться на социальной ответственности, что является актуальным и для частных, и для государственных компаний, добавил Дмитриев.

Вопрос коммуникации

С самого начала "Спутник V" столкнулся с непониманием и атаками со стороны СМИ, что делает разработку четкой коммуникационной стратегии крайне важной. Необходимость оставаться устойчивыми к подобным атакам является одним из ключевых выводов по итогам пандемии, подчеркнул глава РФПИ.
"В мире, в котором время удержания внимания стремится к нулю, в мире с постоянно сменяющими друг друга циклами и людьми, зачастую неспособными разглядеть суть событий и сконцентрироваться на базовых вещах, очень важно выстраивать стратегию прямой коммуникации", - добавил он.
Девушка в защитной маске на Вестминстерском мосту в Лондоне - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Запад созрел: COVID-19 — это Гитлер, а значит, время для союза с Россией
Опыт пандемии также показал, как важно предвидеть появление новых "черных лебедей" и противостоять им вместе. По словам Дмитриева, такими новыми "черными лебедями" могут стать ускорение глобальной инфляции, еще одна пандемия, проблемы окружающей среды, а также терроризм.
"Самыми большими барьерами на пути формирования глобальной устойчивости к шокам, в том числе и для глобальных корпораций, являются разобщенность и политическая предвзятость. Необходимо преодолеть эти барьеры при помощи конкретной работы разных стран над тем, что нас сближает", - сказал Дмитриев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала