Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" готов продолжить консультации с США по окололунной станции - РИА Новости, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

"Роскосмос" готов продолжить консультации с США по окололунной станции

© РИА Новости / Сергей МамонтовПавильон "Роскосмоса"
Павильон Роскосмоса  - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. "Роскосмос" готов продолжить консультации с США по тематике окололунной станции, но участвовать в создании Gateway не будет, заявили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.
"По результатам проработки меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в рамках проекта Gateway российская сторона приняла решение не участвовать в данной программе. Вместе с тем, учитывая важность сохранения научно-технологического потенциала освоения дальнего космоса, российская сторона продолжает мониторить ситуацию и готова продолжить с американской стороной диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес", - сказали в "Роскосмосе".
Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что российских специалистов исключили из экспертной группы по рассмотрению перспектив создания окололунной станции Gateway.
В 2017 году Россия и США в Австралии подписали соглашение о сотрудничестве по созданию международной окололунной станции. Перспективы развития сотрудничества, определение облика и выработку основных требований к станции на первом этапе осуществляла группа по исследованию возможностей МКС (ISS Exploration Capabilities Study Team, IECST) с участием представителей ЦНИИмаша, Ракетно-космической корпорации "Энергия" и "Роскосмоса". В 2018 году из этой группы была выделена отдельная группа по тематике окололунной станции Gateway Formulation Sync Review (FSR). Российские представители участвовали в ней в качестве наблюдателей.
Логотип госкорпорации Роскосмос - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
"Роскосмос" де-факто находится под санкциями, заявил Рогозин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала