Рейтинг@Mail.ru
"Голос луны" — последний фильм Феллини впервые в российском прокате - РИА Новости, 24.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

"Голос луны" — последний фильм Феллини впервые в российском прокате

© ПилотКиноКадр из фильма "Голос Луны"
Кадр из фильма Голос Луны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости, Егор Беликов. Российский прокат после новогодней битвы только раскачивается, среди онлайн-релизов сложно выбрать что-то достойное. Зато в кинотеатрах впервые показывают "Голос луны" Федерико Феллини. Это последний фильм мастера, оставшийся непонятым и до сих пор существовавший разве что в пиратских одноголосых переводах.

Маг высшего уровня

"Голос луны", безусловно, недооценили. По меркам величайшего итальянского режиссера, наградили мало: за монтаж, работу актера и художника на "Давид ди Донателло". До этого Феллини аж 12 раз претендовал на "Оскар" и получил четыре статуэтки. Пятая премия Американской киноакадемии, через три года после выхода последнего фильма, в 1993 году ему досталась за вклад в мировой кинематограф. В октябре того же года Федерико ушел из жизни.
Да, "Голос луны" не лучший фильм итальянца, но разве можно выбрать у него самый-самый? "Восемь с половиной" и "Сладкая жизнь" навсегда вошли в историю. "Амаркорд" породил череду глубоко авторских картин, где режиссеры образно рассуждали о себе и своем прошлом. Не говоря про "Репетицию оркестра", "Сатирикон", "Рим" и другие.
© ИноекиноКадр из фильма Федерико Феллини "Сладкая жизнь"
Кадр из фильма Федерико Феллини Сладкая жизнь
Кадр из фильма Федерико Феллини "Сладкая жизнь"
1 из 3
© Cineriz/Francinex (1963)Кадр из фильма "Восемь с половиной"
Кадр из фильма Восемь с половиной
Кадр из фильма "Восемь с половиной"
2 из 3
© Фото : Janus Films/CriterionКадр из фильма "Амаркорд"
Кадр из фильма Амаркорд
Кадр из фильма "Амаркорд"
3 из 3
Кадр из фильма Федерико Феллини "Сладкая жизнь"
1 из 3
Кадр из фильма "Восемь с половиной"
2 из 3
Кадр из фильма "Амаркорд"
3 из 3
Подходящая метафора есть в цикле Сергея Лукьяненко "Дозоры". Там существовали маги седьмого уровня, шестого и так далее, а вот после первого категорий уже не было — каждый из них мог оказаться сильнее в разных обстоятельствах. Так же и с кино Феллини: оно настолько отдельно от любого другого, и само по себе, и по кросс-культурному влиянию, что никакому сопоставлению не подлежит.

Итальянское Лукоморье

© ПилотКиноРоберто Бениньи в фильме "Голос луны"
Кадр из фильма Голос Луны
Роберто Бениньи в фильме "Голос луны"
"Голос луны" — экранизация литературы, но не классической, как в "Боккаччо-70", "Сатириконе" и "Казанове". Впервые Федерико взял произведение современника — "Поэму о лунатиках" Эрманно Каваццони. Это важно: до того в фильмах всем заправляли его собственные одержимости и наваждения, над которыми режиссер раздумывал на протяжении десятилетий.
Каждый, кто видел его картины, сразу опознает Италию, трансформированную фирменным феллиниевским волшебством. Сейчас причудливое, непонятное кино принято сравнивать с Дэвидом Линчем. А это совсем другая странность — светлая, почти сказочная. "Голос луны" — прямое включение из итальянского Лукоморья.

История в разговорах

© ПилотКино

Сцена из фильма "Голос луны"

Кадр из фильма Голос Луны

Сцена из фильма "Голос луны"

1 из 3
© ПилотКино

Кадр из фильма "Голос луны"

Кадр из фильма Голос Луны

Кадр из фильма "Голос луны"

2 из 3
© ПилотКиноКадр из фильма "Голос Луны"
Кадр из фильма Голос Луны
Кадр из фильма "Голос Луны"
3 из 3

Сцена из фильма "Голос луны"

1 из 3

Кадр из фильма "Голос луны"

2 из 3
Кадр из фильма "Голос Луны"
3 из 3
Здесь можно даже и не заметить комедийного сюжета, вольно описывающего общество, окончательно зараженное смертельным вирусом телевизионного тщеславия. Поэтому фабулу в рассказе о "Голосе луны" можно и не упоминать вовсе. Куда важнее общее настроение.
Молодой и растерянный Роберто Бениньи (это первая и последняя совместная работа с Феллини будущего лауреата "Оскара" за фильм "Жизнь прекрасна") — недавний психиатрический пациент. Он бродит по ночному городу, ведет шизофренические разговоры, в том числе с Гоннеллой (комик Паоло Вилладжо), бывшим госслужащим, уволенным из-за приступов паранойи. Вместе с толпой завороженных мужчин подглядывает в окошко за женщиной в белье. Слышит странные голоса из колодцев.

Любовь к жизни

© ПилотКиноКадр из фильма "Голос луны"
Кадр из фильма Голос Луны
Кадр из фильма "Голос луны"
"Голос луны" — история о сумасшествии, будничном, нормально встраивающемся в такую же помешанную реальность. Не ищите разгадок — их не будет. Это магический реализм, но без излишних вычурных костюмов и спецэффектов. Безумие запрятано в диалогах, где собеседники не слышат друг друга и рассказывают о чем-то своем.
Почти все действие происходит ночью. И это вроде бы не на самом деле — просто коллективная галлюцинация, совсем не опасная, которая исчезнет с рассветом.
«

Федерико напоследок словно бы сказал: не нужно во всем искать смысл, в кино часто достаточно поддаться течению. И в "Голосе луны" только так и можно проникнуться тягой к приключениям и любовью к жизни Феллини и его героев.

Лучшее время, чтобы смотреть эту ленту, — самый поздний сеанс: чтобы предаться сну в зимнюю ночь, нашептанному Феллини.
Кадр из фильма Чудо-женщина 1984
Чудо-женщина ищет справедливость, Зигги Стардаст поет. Лучшее кино недели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала