Рейтинг@Mail.ru
NYT: Трамп хотел уволить и.о. главы минюста, чтобы изменить итоги выборов - РИА Новости, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прохожий наблюдает за подведением итогов голосования на президентских выборах в Нью-Йорке, США  - РИА Новости, 1920
Выборы президента США — 2020

NYT: Трамп хотел уволить и.о. главы минюста, чтобы изменить итоги выборов

© AP Photo / Gerald HerbertДональд Трамп
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Бывший президент США Дональд Трамп в последние недели пребывания на посту разрабатывал план по смене и.о. главы минюста на более лояльного ему человека, чтобы отменить итоги президентских выборов в Джорджии, сообщает газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей администрации экс-главы государства.
Как отмечает издание, один из сотрудников министерства юстиции юрист Джеффри Кларк "разработал с Трампом план по смещению Джеффри Розена с должности исполняющего обязанности генерального прокурора (он же глава минюста – ред.) и применения полномочий министерства для того, чтобы вынудить парламентариев штата Джорджия отменить результаты президентских выборов". Газета подчеркивает, что такой план был придуман, поскольку Розен отвечал отказом на просьбы Трампа, касающиеся способов изменения итогов голосования.
По данным источников, одной из главных причин, заставивших Трампа передумать, стало решение представителей минюста, решивших массово подать в отставку, если Розен будет смещен. Кларк, о котором упоминали источники, отрицает свое участник в плане по отставке и.о. главы минюста. Трамп от комментариев отказался.
На прошедших в ноябре президентских выборах в США Трамп не признавал поражения, заявлял о своей победе и пытался оспорить результаты в судах. Инаугурация избранного президента США Джо Байдена прошла 20 января.
Президент США Джо Байден подписывает документы в Президентской комнате Капитолия США после церемонии инаугурации - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
С глаз долой! Байден избавляется от следов Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала