Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: "трампизм" будет влиять на внешнюю политику США и при Байдене - РИА Новости, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: "трампизм" будет влиять на внешнюю политику США и при Байдене

© REUTERS / Kevin LamarqueДжо Байден произносит речь, после вступления в должность президента США
Джо Байден произносит речь, после вступления в должность президента США - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 23 янв – РИА Новости, Анна Раткогло. Тон и стиль внешней политики США при Джо Байдене изменится, однако политическое наследие "трампизма" продолжит влиять на внешнюю политику Вашингтона, считает старший научный сотрудник аналитического центра "Тайхэ" Цянь Фэн.
В среду демократ Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США.
«
"С одной стороны, Байден хочет показать США, что новое правительство будет уделять приоритетное внимание "лечению ран и болезней" внутри страны, оно не только примет более серьезный и научный подход к вопросу сдерживания эпидемии коронавируса, но также пойдет по совершенно иному пути, нежели администрация Трампа, в вопросах обеспечения расового равенства и преодоления усилившихся в последние годы расовых противоречий", - заявил Цянь Фэн РИА Новости.
Эксперт полагает, что в ближайшие 100 дней администрация Байдена может сформулировать и обнародовать новый политический курс по целому ряду вопросов, включая борьбу с эпидемией и восстановление экономки.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Американский эксперт оценил итоги внешней политики Трампа
Он указал, что в первый день своего президентства Байден не только выполнил обещания, которые он давал американским избирателям в ходе предвыборной кампании, но также послал четкий сигнал внешнему миру о намерении скорректировать политику Трампа "Америка прежде всего", вернуться к мультилатерализму, восстановить международный имидж США.
"В ближайшие четыре года тон и стиль внешней политики США существенно изменятся. Основными особенностями внешней политики администрации Байдена станут относительная рациональность, стабильность, предсказуемость, ориентированность на сотрудничество в условиях конкуренции, пристальное внимание к вопросу прав человека и идеологии", полагает аналитик.
По его мнению, мир, вероятно, увидит, что под руководством Байдена США вернутся к многосторонним соглашениям и в международные организации, Байден, указал он, будет много работать, чтобы переломить ситуацию, в которой оказались США, что поспособствует продвижению международного сотрудничества и изменит присущую США времен Трампа манеру атаковать по всем направлениям и прибегать к психологической травле других стран.
Госсекретарь США Майк Помпео в маске - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Помпео назвал политику администрации Трампа к России самой жесткой
«
"В настоящее время в американском обществе произошел явный разрыв, и политическое наследие "трампизма" продолжит влиять на американскую внешнюю политику. Отношения США и остального мира, возможно, уже не смогут стать такими, как прежде, даже если Байден этого и желает", - подчеркнул он.
Цянь Фэн указал, что целая серия политических инцидентов, произошедших в США с прошлого года, будь то конфликты из-за голосования на президентских выборах или беспорядки в здании Конгресса, "все это заставляет мир все больше и больше сомневаться в лидерстве, авторитете и даже в политической системе США".
"На протяжении долгого времени США в других странах пропагандировали защиту верховенства закона, агитировали за завершение и передачу государственной власти путем выборов, за обеспечение гарантии того, что военные не вмешаются и не свергнут правительство из-за недовольства результатами выборов. Сегодня же международное сообщество призывает американцев соблюдать закон, уважать результаты выборов и осуществить мирную передачу власти", - отметил эксперт.
По его словам, в международном сообществе есть мнение, что когда администрация Байдена будет стремиться продвигать в мире "демократические ценности", другие страны будут относиться к США с подозрением и сомнением.
"В долгосрочной перспективе этот инцидент нанес тяжелый удар не только по имиджу США, но по системе, которой западные страны всегда гордились", - указал Цянь Фэн.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Трамп вряд ли уйдет в политику, считает эксперт из США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала