Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре объяснили "исчезновение" гриппа - РИА Новости, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роспотребнадзоре объяснили "исчезновение" гриппа

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛюди в подземном пешеходном переходе
Люди в подземном пешеходном переходе  - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Ношение масок, соблюдение социальной дистанции, ограничение контактов и мытье рук препятствуют не только распространению коронавируса, но и гриппа, пояснил "Аргументам и фактам" вирусолог-эпидемиолог, эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
Он напомнил, что грипп появляется в ноябре, а его пик приходится на середину-конец января. Сейчас благодаря соблюдаемым мерам ситуация благополучна не только в России, но и в Европе. Кроме того, в России от гриппа привили около 60 процентов населения, а в некоторых регионах страны эта цифра достигала и 70 процентов.
Медицинские сотрудники входят в красную зону городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Гинцбург назвал отличие COVID-19 от гриппа
При этом Лебедев подчеркнул, что прививка от гриппа не защищает от коронавируса и наоборот. Срок защиты прививки от гриппа составляет полгода, поэтому прошлогодняя вакцина не сможет защитить человека в этом году.
«

"Однако, поскольку появление новых штаммов не ожидается, есть надежда, что у тех, кто не прошел вакцинацию, в этом сезоне также есть защита от гриппа за счет "иммунологической памяти"", — пояснил вирусолог.

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург ранее рассказал, что к концу следующего года может появиться вакцина, которая защитит сразу и от гриппа, и от коронавируса. Технологии для создания таких препаратов уже отработаны, а клинические испытания начнутся в начале следующего года, отметил он. Также о создании вакцины, защищающей от коронавируса и гриппа рассказывал и директор научного центра "Вектор" Ринат Максютов — ее испытания стартовали в ноябре на животных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала