Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: США при любой власти продолжат считать Россию главной угрозой - РИА Новости, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: США при любой власти продолжат считать Россию главной угрозой

© AP Photo / Jacquelyn MartinБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 22 янв – РИА Новости. Китай и Россия будут рассматриваться в качестве главных угроз в США вне зависимости от того, какая партия будет у власти, Пекину и Москве не стоит из-за этого беспокоиться, а лучше сосредоточиться на решении собственных проблем, считает профессор Шаньдунского университета Цзя Вэньшань.
В среду демократ Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США.
"Республиканская партия хочет сохранить свою прежнюю позицию и считает Китай самой большой угрозой, в то время как Демократическая партия в качестве наибольшей угрозы хочет позиционировать Россию, поэтому обе стороны могут расходиться во мнениях", - сказал РИА Новости Цзя Вэньшань.
При этом он подчеркнул, что вне зависимости от того, Республиканская или Демократическая партия у власти, "нет разногласий в том, что Китай и Россия рассматриваются как основные угрозы".
Кандидат избранного президента США Джо Байдена на пост министра финансов Джанет Йеллен - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Кандидат в главы Минфина США поддержала жесткие санкции против России
Вместе с тем он добавил, что России и Китаю не стоит беспокоиться о том, являются они угрозой "номер один" или "номер два" для США, верным шагом для них будет решать собственные проблемы.
Цзя Вэньшань отметил, что США, вероятно, не смогут в короткие сроки добиться восстановления порядка ввиду нынешнего внутреннего раскола и упадка экономической мощи, "и, судя по речи Байдена на церемонии инаугурации, внутренние дела будут его главным приоритетом, а дипломатия – второстепенным".
Говоря же об отношениях Пекина и Вашингтона, эксперт отметил, что "по объективным и субъективным причинам, встреча лидеров Китая и США состоится не очень скоро".
"Некоторые люди в США советуют Байдену не торопиться проводить встречу с руководством Китая, а подождать, пока США восстановят порядок и силы, это для Вашингтона более выгодно", - указал он.
По мнению эксперта, китайской стороне также не обязательно стремиться к встрече с лидером США, а лучше сосредоточиться на собственном развитии.
Посол РФ в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Анатолий Антонов: сдерживание России — альфа и омега политики США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала