Рейтинг@Mail.ru
Срочник Шамсутдинов получил 24,5 года колонии за расстрел сослуживцев - РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срочник Шамсутдинов получил 24,5 года колонии за расстрел сослуживцев

© РИА Новости / Евгений ЕпанчинцевСолдат-срочник Рамиль Шамсутдинов на заседании 2-го Восточного окружного военного суда в Чите
Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов на заседании 2-го Восточного окружного военного суда в Чите - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 21 янв — РИА Новости. Второй Восточный окружной военный суд в Чите признал солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова виновным в расстреле сослуживцев, сообщили РИА Новости в суде.
«

"Лишение свободы сроком на 24 года шесть месяцев в колонии строгого режима", — озвучила приговор представитель суда.

Также ему предстоит выплатить компенсации потерпевшим: четверым — по полтора миллиона рублей, двоим — по 1,3 миллиона и одной — 1,2 миллиона.
По словам собеседницы агентства, Шамсутдинов выслушал приговор спокойно. Прокуроры пока не заявляли о намерении обжаловать его, защита думает.
В конце декабря присяжные заседатели признали его виновным в убийстве и покушении на убийство, но заслуживающим снисхождения. Это означало, что ему уже не грозит пожизненное заключение. Во вторник сторона обвинения запросила 25 лет лишения свободы.
Построение солдат - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Случаи нападения на сослуживцев в Вооруженных силах РФ в 2011-2020 годах
Шамсутдинов 25 октября 2019 года открыл стрельбу во время сдачи караула. В результате погибли восемь человек, еще двое получили тяжелые ранения. Свой поступок он объяснил дедовщиной и насилием в войсковой части. Срочник признал вину, психолого-психиатрическая экспертиза не выявила отклонений.
В марте 2020-го Читинский гарнизонный военный суд приговорил сослуживца Шамсутдинова — Рустама Мухатова — к двум годам условно и штрафу в 30 тысяч рублей. Он признался, что заставлял солдат по несколько часов выполнять физические упражнения, бил их кулаком в боксерской перчатке и однажды пнул Шамсутдинова, когда тот пошел курить в неположенное время.
Защита Шамсутдинова настаивала, что этим неуставные отношения не ограничивались. В частности, по их словам, рядового избивали, лишали сна, угрожали окунуть лицом в унитаз, кроме того, у него вымогали деньги.
Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов в Читинском гарнизонном военном суде - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
"Культ коротких решений". Почему Шамсутдинов расстрелял сослуживцев?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала