Рейтинг@Mail.ru
НАСА хочет сократить число своих представительств в России - РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАСА хочет сократить число своих представительств в России

© Pixabay / lace0182Центр НАСА
Центр НАСА - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. НАСА может сократить свои представительства в России в связи со снижением сотрудничества по тематике Международной космической станции, сообщили РИА Новости источники в ракетно-космической отрасли.
Помимо центрального офиса в Москве, у НАСА есть представительства в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) и Институте медико-биологических проблем РАН. По словам одного из собеседников агентства, всего в них работают около 90 человек - сотрудники НАСА и российский обслуживающий персонал.
Как пояснил источник, "в первую очередь будут сокращены сотрудники, работающие в Звездном городке при Центре подготовки космонавтов", что связано "с прекращением регулярных полетов американских астронавтов на российских космических кораблях "Союз" и, соответственно, необходимости прохождения ими соответствующей подготовки". По его словам, планируется "отказаться от аренды коттеджей, в которых жили астронавты и их семьи, сократить обслуживающий персонал", но о закрытии представительства речи не идёт.
Как рассказал другой собеседник агентства, планируется изменить работу офиса при Институте медико-биологических проблем РАН: представители НАСА не будут находиться там постоянно, а лишь прилетать в Россию на совещания и встречи. Зато практически в неизменном виде продолжит работать группа при ЦУП, которая обеспечивает взаимодействие центров в Хьюстоне и Королеве по управлению МКС.
Грузовой корабль Прогресс МС-15 - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
НАСА назвало время первого в 2021 году запуска "Прогресса" к МКС
Ещё один источник сообщил, что "планируется уволить практически всех сотрудников из центрального офиса НАСА в Москве, но при этом офис Космического центра имени Джонсона (подразделение НАСА, готовящее астронавтов - ред.) при "Роскосмосе" продолжит работу".
В то же время как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса", в адрес госкорпорации "не поступало официальных уведомлений от НАСА относительно сокращения количества представительств и персонала".
В представительствах Японского и Европейского космических агентств РИА Новости сообщили, что не планируют сокращать свои офисы в Москве.
У "Роскосмоса" нет своих офисов в США, есть небольшая группа в Хьюстоне, обеспечивающая взаимодействие по МКС с российским Центром управления полетами.
Сотрудничество между Россией и США имеет длительную историю. В 1972 году было подписано "Соглашение между США и СССР о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях", после которого последовала реализация проекта "Союз-Аполлон". В 1990-х годах оно продолжилось проектом "Мир-Шаттл", а затем - проектом МКС.
Центр управления полетами в Королёве - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Глава ЦНИИмаш рассказал, влияют ли санкции США на представителей НАСА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала