Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" испытала комплексы устройств по выявлению утечек метана - РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" испытала комплексы устройств по выявлению утечек метана

© Фото : пресс-служба "Роснефть"Нефтеперерабатывающий завод "Роснефть"
Нефтеперерабатывающий завод Роснефть - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. На производственных площадках АО "Самотлорнефтегаз", ООО "РН-Краснодарнефтегаз" и АО "Сибнефтегаз" (входят в ПАО "НК "Роснефть") успешно прошли опытно-промышленные испытания комплекса новейших технологий и приборов для выявления утечек метана, сообщает "Роснефть".
"Роснефть" с 2019 года реализует программу сокращения выбросов парникового газа. Согласно корпоративному плану углеродного менеджмента, рассчитанному до 2035 года, интенсивность выбросов метана на объектах компании должна быть снижена до 0,25%.
Стенд компании Роснефть на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
"Роснефть" стала лидером по капитализации в нефтегазовом секторе России
"Расширение этой программы, а также внедрение инноваций - беспилотных летательных аппаратов, лазерных и тепловизионных приборов сканирования, ультразвуковых детекторов - последовательно способствуют минимизации воздействия на окружающую среду", - отмечается в сообщении.
В частности, на Самотлоре более 100 объектов нефтегазодобычи и трубопроводного парка, а также оборудование подготовки и перекачки нефти и газа были впервые обследованы с помощью инфракрасных камер, лазерного сканера, ультразвукового детектора и беспилотных летательных аппаратов с лазерным газоанализатором.
© Фото : пресс-служба "Роснефть"Нефтеперерабатывающий завод "Роснефть"
Нефтеперерабатывающий завод Роснефть - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Нефтеперерабатывающий завод "Роснефть"
"При комбинированном применении устройств можно добиться большей эффективности: лазерные дистанционные сканеры и газоанализаторы способны определять наличие метана в воздухе, ультразвуковой детектор — находить утечки под давлением, ИК-камера - выявлять места, через которые метан просачивается бесшумно", - пояснили в компании.
В "РН-Краснодарнефтегаз" проведены работы по поиску имитированных утечек метана и опасных химических веществ на линейной части трубопроводов и производственных площадках с с помощью комплекса БПЛА самолетного и вертолетного типа. Их использование позволяет обнаружить пары и газы по широкому перечню наименований и диапазону концентраций. Общая протяженность обследованных объектов составила 25 километров, 16 из них - в горной местности. В свою очередь, на площадке "Сибнефтегаза" успешно прошли испытания портативных лазерных и тепловизионных приборов для выявления утечек метана, которые имеют более высокую чувствительность в сравнении со стандартными газоанализаторами.
Рабочие на нефтеперерабатывющем заводе - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Роснефть-2020: устойчивость в самых сложных условиях
"Результаты испытаний подтвердили, что применение комплекса инновационных устройств позволяет оперативно выявлять объекты, требующие сервисного обслуживания, а также предупреждать возможные утечки метана в ходе текущего и капитального ремонта. Опробованные приборы и технологии будут использованы для развития системы своевременного выявления и устранения утечек метана", - заключили в "Роснефти".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала